Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
12.07.2023 20:30

Студии хотят разорить сценаристов

Голливудские компании оказались еще более жадными, чем представляли себе зрители. До авторитетного издания Deadline дошла информация, что Альянс кино- и телепродюсеров разработал коварный план по борьбе с бастующей Гильдией сценаристов Америки (WGA).

Стачка продолжается уже два с лишним месяца. Альянс не просто не хочет идти на встречу бастующим авторам, а надеется взять их измором. До инсайдеров дошли сведения, что сразу несколько крупных компаний продавили идею отказываться от переговоров c WGA по крайней мере до октября. Голливудские боссы надеются, что к тому времени у сценаристов начнут заканчиваться сбережения и многим из них придется закладывать собственные дома. Понятно, что в такой ситуации студии смогут диктовать свои условия, а WGA вряд ли удастся пересмотреть условия предыдущего коллективного договора в лучшую сторону.

Видимо, кино- и телегигантов не пугает перспектива упасть в глазах зрителей. WGA не просила запредельных сумм и невыполнимых условий: сценаристы вносят огромный вклад в успех фильмов и сериалов, но значительно уступают актерам, режиссерам и продюсерам как по суммам гонораров, так и по комфорту труда.



Если киностудии могут затягивать переговоры еще долгие месяцы и снимать с полки старые запыленные сценарии, то на эфирном телевидении США вот-вот начнется настоящая катастрофа. Все идет к тому, что вместо новых сезонов любимых сериалов этой осенью нас будут ждать сплошные повторы и реалити-шоу. При этом реальный старт телесезона 2023-2024 годов перенесется с привычного сентября в лучшем случае на зиму.

Источник: Deadline
Рубрика: Новости кино
Теги: любопытно
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
217
300 спартанцев
300 (7.80)
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
весь топ