Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.07.2021 13:40

Поправь свои гены

В прошлом году американка Дженнифер Даудна и француженка Эмманюэль Шарпантье стали первым в истории женским дуэтом, выигравшим Нобелевскую премию по химии. Этот триумф не мог остаться без внимания в Голливуде.

Студия Mark Gordon Pictures купила права на экранизацию книги Уолтера Айзексона «Взломщица кода: Дженнифер Даудна, редактирование генов и будущее человечества» (The Code Breaker: Jennifer Doudna, Gene Editing and the Future of the Human Race). Роман вышел в марте этого года и провел несколько неделей в списке бестселлеров New York Times.

Книга рассказывает о жизни и карьере профессора Калифорнийского университета Дженнифер Даудны, которая разработала метод редактирования генома CRISPR/Cas9. Одно из величайших открытий в области биохимии уже помогло в борьбе с COVID-19, а в перспективе и вовсе может избавить планету от серповидноклеточной анемии и нескольких видов рака.



В 2015 году компания Марка ГордонаСпасти рядового Райана») адаптировала другой роман Айзексона — «Стив Джобс». Фильм не снискал успеха в прокате, но пользовался любовью критиков и выиграл два десятка кинонаград.

Источник: Deadline
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
184
Грешники
Sinners (8.00)
185
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
186
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
187
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
188
Аватар
Avatar (7.90)
189
Железный человек
Iron Man (7.90)
весь топ