Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
26.02.2020 10:50

Эрик Бана оседлает железного коня

Австралиец Эрик Бана расскажет о жизни одного из величайших гонщиков XX века. Звезда «Трои» и «Мюнхена» выступит в качестве сценариста, сорежиссера и исполнителя главной роли в байопике Майка Хэйлвуда.

Основные успехи Майка связаны с мотоспортом. Британец участвовал в 152-х гонках MotoGP и остался вне подиума всего 40 раз. Особо памятны победы Хэйлвуда на самой опасной трассе Чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам — Isle of Man. Летом 1961 года Майк добился невероятного по тем временам достижения, выиграв соревнование в трех мотоциклетных классах.

В конце 60-х Хэйлвуд совершил переход из мото- в автоспорт. Он стал одним из немногих любителей скорости, соревновавшихся на уровне Гран-при в разных гоночных дисциплинах. Майк показал неплохой результат в Формуле 1, выиграл два европейских титула Формулы 2 и поднимался на подиум легендарных «24 часов Ле-Мана».

Лента Баны и Роберта КонноллиБумажные самолетики») расскажет о триумфальном возвращении Хэйлвуда в мотоспорт. В 1978 году британец вышел на старт Isle of Man после 11-летнего перерыва. Журналисты сомневались в успехе 38-летнего ветерана, однако тот посрамил критиков и одержал уверенную победу в гонке мотоциклов класса Formula TT.

Бана является большим поклонником авто- и мотоспорта. В 2009 году он дебютировал в качестве постановщика с документальной лентой «Люби чудовище», посвященной машине Ford Falcon. Картина пользовалась успехом у критиков и стала одной из самых кассовых документалок в австралийской истории. Теперь Эрик готовится к режиссерскому дебюту в игровом кино.

Источник: The Hollywood Reporter