Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
04.04.2019 17:13

Умер Георгий Данелия

Отечественный кинематограф понес очередную невосполнимую потерю. В Москве на 89-м году жизни скончался знаменитый режиссер и сценарист Георгий Данелия. Классик советского кинематографа был госпитализирован в одну из столичных больниц еще в конце февраля с подозрением на воспаление легких. К великому сожалению, врачам не удалось спасти его жизнь.

Георгий Николаевич родился 25 августа 1930 года в Тифлисе. Уже через год его семья перебралась в столицу нашей родины. Мать Георгия работала на «Мосфильме», так что мальчик с юных лет приобщился к волшебному миру кинематографа. После окончания Московского архитектурного института Данелия пару лет проработал по профессии, однако в итоге творческие гены все-таки взяли свое. В 1956 году Георгий поступил на Высшие режиссерские курсы при «Мосфильме». За время учебы в мастерской Михаила Калатозова он зарекомендовал себя в качестве невероятно одаренного рассказчика. Неудивительно, что сразу же после получения диплома его пригласили в штат столичной киностудии.

Дебютной полнометражной работой Данелии стала семейная драма «Сережа». Экранизация одноименной повести Веры Пановой завоевала Гран-при Международного кинофестиваля в Карловых Варах и заслужила титул лучшего фильма 1960 года по опросам читателей журнала «Советский экран». Стало очевидно, что Георгия ждет великое будущее. Всесоюзная слава пришла к режиссеру уже четыре года спустя, когда тот снял лирическую комедию «Я шагаю по Москве».



В 1965 году молодого постановщика пригласили на должность художественного руководителя «Экспериментального творческого объединения» студии «Мосфильм». Данелия сполна оправдал выданные авансы. Хотя он и вошел в историю советского кинематографа прежде всего в качестве признанного мастера комедии, его работы всегда славились интересными жанровыми экспериментами. Так, снятая в 1965 году картина «Тридцать три» раскрыла режиссера в качестве блистательного сатирика.

Пик карьеры Георгия Николаевича пришелся на 70-е годы прошлого века. В 1971 году он выступил в качестве сценариста и художественного руководителя всенародно любимых «Джентльменов удачи», в 1975-м снял остросоциальную ленту «Афоня», в 1977-м выпустил на экраны трагикомедию «Мимино», а в 1979-м завоевал премию Международной федерации кинопрессы за работу над «Осенним марафоном». В середине 80-х Данелия вновь проявил себя в качестве смелого экспериментатора, подарив зрителям культовую научно-фантастическую картину «Кин-дза-дза!»



За годы своей выдающейся карьеры Данелия выиграл несколько десятков престижных наград. В 1989 году его заслуги перед отечественным киноискусством были отмечены званием Народного артиста СССР.

Редакция LostFilm.INFO выражает искренние соболезнования родным и близким Георгия Николаевича Данелии.

Источник: ТАСС
Рубрика: Утрата
Теги: пост, утрата, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
весь топ