Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
24.11.2018 13:20

Голливудские студии готовятся к революции?

В последние годы грань между мирами кино и телевидения практически стерлась. Всего пару десятилетий назад многие актеры рассматривали съемки в сериалах в качестве трамплина в большое кино. Сегодня же звезды Голливуда охотно идут работать на ТВ, где им предлагают по-настоящему интересные роли и сильные сценарии. Расцвет золотой эры телевидения также привел к стремительному росту бюджетов сериалов и телефильмов. Уже никого не удивляет, что онлайн-сервис Netflix может потратить на создание фэнтезийного боевика «Яркость» $90 млн и обойтись без кинотеатрального релиза. Новозеландский портал Stuff делится слухами, что кино и ТВ могут сделать еще один важный шаг навстречу друг другу.

По сведениям инсайдеров, сразу несколько крупных студий Фабрики грез приступили к очередному раунду обсуждения вопроса о сокращении временного периода между релизами фильмов в кино и на видео. Раньше продолжительность так называемого кинотеатрального окна составляла порядка шести месяцев. Поскольку выхода фильмов на кассетах или дисках приходилось ждать по полгода, многие зрители успевали потерять к ним интерес. С развитием онлайн-кинотеатров вопрос о сокращении времени ожидания цифрового релиза картин стал еще более актуальным. Голливудским студиям уже пару раз удавалось сократить этот период, однако их инициативам постоянно противятся владельцы кинотеатров. Когда в 2010 году студия Disney объявила, что планирует выпустить DVD с «Алисой в Стране чудес» уже через 14 недель с момента премьеры фильма, многие киносети пригрозили снять блокбастер с проката.

Кинотеатральные релизы приносят студиям огромный доход. Тем не менее мейджоры вынуждены отдавать киносетям примерно половину заработанной суммы и лишаться огромного числа зрителей, которые принципиально не ходят в кинотеатры. Эти люди предпочитают смотреть фильмы дома, где им не будут докучать любители хрустящего попкорна и кричащие дети.



Вполне естественно, что многие голливудские компании задумались о способах сокращения кинотеатрального окна. Предыдущая попытка решить эту непростую задачку была предпринята в начале прошлого года, но тогда затея обернулась провалом из-за того, что каждая студия разрабатывала собственный план дистрибуции. Не исключено, что на сей раз мейджоры выступят единым фронтом и предложат кинотеатрам какую-нибудь выгодную сделку. Идейными вдохновителями голливудской революции выступают студии Warner Bros. и Universal. Обе входят в масштабные медиакорпорации, обладающие огромным количеством телеканалов и онлайн-сервисов. Этим компаниям, конечно же, будет выгодно предлагать клиентам смотреть фильмы у себя дома одновременно с их релизом на большом экране. Какие-то картины могут продаваться в цифровом виде за сопоставимую с ценой кинобилета сумму, а какие-то могут и вовсе распространяться бесплатно, чтобы расширить аудиторию подписчиков кабельных каналов и стриминговых платформ. Не исключено, что эту инициативу также поддержит империя Уолта Диснея, которая в настоящий момент готовится к запуску собственного онлайн-сервиса.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
весь топ