Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.11.2018 15:40

Библиотека Конгресса США оживила «Франкенштейна»

В 1931 году студия Universal выпустила в прокат ленту «Франкенштейн», которой было суждено войти в золотой фонд кинематографа. Многие зрители даже не догадываются, что картина Джеймса Уэйла была вовсе не первой экранизацией романа «Франкенштейн, или Современный Прометей». Еще в 1910 году студия знаменитого изобретателя и бизнесмена Томаса Эдисона сняла собственную вольную интерпретацию готического романа Мэри Шелли.

В течение долгих лет 12-минутная короткометражка студии Edison считалась утерянной. В начале 50-х годов прошлого века пленка с «Франкенштейном» попала в руки американского коллекционера Алоиза Детлаффа, который не придал находке большого значения. В следующем десятилетии был найден чудом сохранившийся каталог фильмов Эдисона, благодаря которому многие деятели искусства впервые услышали о существовании первой киноверсии романа Шелли. Что же касается Детлаффа, то он прожил в неведении еще добрый десяток лет и узнал о ценности картины лишь в середине 70-х.

Алоиз все-таки успел нажиться на продажах короткометражки на кассетах и DVD, прежде чем та официально перешла в разряд общественного достояния.



В начале этого года исполнилось 200 лет с момента первой публикации «Франкенштейна». Библиотека Конгресса США сделала превосходный подарок поклонникам творчества Мэри Шелли. Крупнейшая библиотека мира объявила изданию Indiewire о завершении цифровой реставрации ленты 1910 года. Работа стартовала четыре года назад, когда организация приобрела несколько пленок с копиями фильма. Эксперты по реставрации отсканировали их в формате 2K, воссоздали оригинальный дизайн титров и пригласили известного композитора Дональда Сосина, чтобы тот написал для картины музыкальное сопровождение. Благодаря их усилиям сегодня каждый желающий может заглянуть на YouTube и совершенно бесплатно насладиться восстановленной классикой эры немого кино.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
5
Хороший, плохой, злой
Il buono, il brutto, il cattivo. (9.00)
6
Криминальное чтиво
Pulp Fiction (8.90)
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
весь топ