Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Алоиз Детлафф

Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Фильмы


Новости

19.11.2018 15:40

Библиотека Конгресса США оживила «Франкенштейна»

В 1931 году студия Universal выпустила в прокат ленту «Франкенштейн», которой было суждено войти в золотой фонд кинематографа. Многие зрители даже не догадываются, что картина Джеймса Уэйла была вовсе не первой экранизацией романа «Франкенштейн, или Современный Прометей». Еще в 1910 году студия знаменитого изобретателя и бизнесмена Томаса Эдисона сняла собственную вольную интерпретацию готического романа Мэри Шелли.

В течение долгих лет 12-минутная короткометражка студии Edison считалась утерянной. В начале 50-х годов прошлого века пленка с «Франкенштейном» попала в руки американского коллекционера Алоиза Детлаффа, который не придал находке большого значения. В следующем десятилетии был найден чудом сохранившийся каталог фильмов Эдисона, благодаря которому многие деятели искусства впервые услышали о существовании первой киноверсии романа Шелли. Что же касается Детлаффа, то он прожил в неведении еще добрый десяток лет и узнал о ценности картины лишь в середине 70-х.
Читать полностью
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
весь топ
19.11.2018
Библиотека Конгресса США оживила «Франкенштейна»

В 1931 году студия Universal выпустила в прокат ленту «Франкенштейн», которой было суждено войти в золотой фонд кинематографа. Многие зрители даже не догадываются, что картина Джеймса Уэйла была вовсе не первой экранизацией романа «Франкенштейн, или Современный Прометей». Еще в 1910 году студия знаменитого изобретателя и бизнесмена Томаса Эдисона сняла собственную вольную интерпретацию готического романа Мэри Шелли. В течение долгих лет 12-минутная короткометражка студии Edison считалась утерянной. В начале 50-х годов прошлого века пленка с «Франкенштейном» попала в руки американского коллекционера Алоиза Детлаффа, который не придал находке большого значения. В следующем десятилетии был найден чудом сохранившийся каталог фильмов Эдисона, благодаря которому многие деятели искусства впервые услышали о существовании первой киноверсии романа Шелли. Что же касается Детлаффа, то он прожил в неведении еще добрый десяток лет и узнал о ценности картины лишь в середине 70-х. Алоиз все-таки успел нажиться на продажах короткометражки на кассетах и DVD, прежде чем та официально перешла в разряд общественного достояния. В начале этого года исполнилось 200 лет с момента первой публикации «Франкенштейна». Библиотека Конгресса США сделала превосходный подарок поклонникам творчества Мэри Шелли. Крупнейшая библиотека мира объявила изданию Indiewire о завершении цифровой реставрации ленты 1910 года. Работа стартовала четыре года назад, когда организация приобрела несколько пленок с копиями фильма. Эксперты по реставрации отсканировали их в формате 2K, воссоздали оригинальный дизайн титров и пригласили известного композитора Дональда Сосина, чтобы тот написал для картины музыкальное сопровождение. Благодаря их усилиям сегодня каждый желающий может заглянуть на YouTube и совершенно бесплатно насладиться восстановленной классикой эры немого кино.... подробнее