Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
11.11.2017 10:38

Мультяшные герои вступили в гонку за премию «Оскар»

Фабрика грез начала усиленно готовиться к очередному сезону раздачи престижных наград, а потому Американская академия кинематографических искусств и наук поспешила обнародовать список мультфильмов, которые были выдвинуты на соискание премии «Оскар». Шанс выиграть главный кинотрофей мира в этом году получили 26 анимационных картин.

Борьба за золотую статуэтку в категории «Лучший мультфильм» пройдет без триумфатора прошлогодней церемонии — Walt Disney Animation Studios. Впрочем, у руководства империи Уолта Диснея нет серьезного повода для уныния, ведь в оскаровской гонке примут участие сразу две анимационные картины студии Pixar. Двух серьезных претендентов на ценную награду выставила и корпорация Warner Bros. Одним из главных фаворитов 90-й церемонии вручения премии Американской киноакадемии также считается самый кассовый мультфильм этого года — «Гадкий я 3» компании Illumination Entertainment.

Официальный пресс-релиз Американской академии кинематографических искусств и наук напоминает зрителям, что некоторые участники лонг-листа претендентов на победу в категории «Лучший анимационный фильм» еще не выполнили все условия квалификационного отбора. Чтобы по итогам голосования академиков этот список сократился до привычных пяти номинантов, свое право на участие в гонке за премию «Оскар» должны доказать создатели как минимум 16 мультиков. В противном случае количество финалистов в представленной категории будет уменьшено.



Минувшей весной стало известно, что Академия решила всерьез изменить правила определения номинантов в категории для анимационных фильмов. Если раньше шорт-лист составлял специальный оскаровский комитет, то теперь свой голос за лучший мультфильм года может отдать абсолютно любой академик. По мнению целого ряда авторитетных критиков, такое решение руководства киноорганизации может привести к тому, что в число финалистов отныне начнут пробиваться исключительно дорогостоящие и широко разрекламированные анимационные ленты.

Шорт-лист претендентов в этой и других категориях будет объявлен 23 января, а сама 90-я церемония вручения премии «Оскар» состоится 4 марта 2018 года. Ведущим мероприятия второй год подряд выступит популярный шоумен Джимми Киммел.



В лонг-лист в номинации «Лучший анимационный фильм» вошли:

Window Horses: The Poetic Persian Epiphany of Rosie Ming
«Большой злой лис и другие сказки»
«Босс-молокосос»
«В этом уголке мира»
«Ван Гог. С любовью, Винсент»



«Гадкий я 3»
«Девушка без рук»
«Добытчица»
«Забытые дети»
«Капитан Подштанник: Первый эпический фильм»



«Кошка-Золушка»
«ЛЕГО Ниндзяго Фильм»
«Лего Фильм: Бэтмен»
«Мастер меча онлайн: Порядковый ранг»



«Моя школа тонет в море»
«Мэари и цветок ведьмы»
«Путеводная звезда»
«Рождество Муми-троллей»



«Смурфики: Затерянная деревня»
«Спящая принцесса: Неизвестная история обо мне»
«Тайна Коко»
«Тачки 3»



«Фердинанд»
«Форма голоса»
«Эмоджи фильм»
«Этель и Эрнест»
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
весь топ