Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
05.09.2016 13:37

Бокс-офис США продолжает задыхаться от страха

Минувший уикенд официально завершает летний киносезон 2016 года. В выходные, когда в США празднуется День труда, прокатчики порадовали зрителей двумя новинками — мелодрамой «Свет в океане» и научно-фантастическим триллером «Морган». Однако ни одному из дебютантов не покорилась пятерка лучших североамериканского бокс-офиса, и в топе оказались уже зарекомендовавшие себя картины.

Первое место сохранил за собой хоррор «Не дыши». Ужастик уже вторую неделю лидирует в бокс-офисе США, что в последний раз удавалось сделать еще одному представителю жанра, фильму «Уиджи. Доска дьявола», в 2014 году. Нынешние выходные принесли в копилку ленты Федерико Альвареса $15,7 млн, а ее общая касса насчитывает $51,1 млн.

Голливудские фильммейкеры не раз использовали тему незаконного проникновения в жилище как основу для сюжета триллеров, но Альваресу удалось превратить обыкновенный дом в лабиринт страха, где атмосфера все время накалена до предела. Критики говорят о «Не дыши» как о миксе «Техасской резни бензопилой» и «Кровавой жатвы» — события развиваются с молниеносной скоростью, а бесконечная борьба главных героев за выживание точно не даст заскучать поклонникам жанра.



Учитывая скромный бюджет ужастика (всего $9,9 млн), можно предположить, что студия Screen Gems пойдет по стопам конкурентов и задумается о создании сиквела, тем более что концовка «Не дыши» к этому предрасполагает.



Вторая позиция осталась за «Отрядом самоубийц» — лента Дэвида Эйра потеряла всего 18% аудитории и получила в награду $10 млн, еще на шаг приблизившись к сумме $300 млн в домашнем прокате. Пока блокбастер может похвастаться заработанными $297,4 млн, и по прогнозам уже во вторник он пересечет заветную отметку. Сейчас злодеи-суицидники занимают 15-ю строчку в списке самых кассовых супергеройских релизов в США.



На третьем месте, к удивлению многих, оказалось семейное фэнтези «Пит и его дракон». Стартовав в домашнем прокате не слишком резво, фильм Дэвида Лоури на время выпал из топа-5 бокс-офиса США, но в праздничный уикенд вновь вернулся в строй. Минувшие выходные принесли маленькому Питу дополнительные $6,471 млн, однако это не слишком поможет ленте, при бюджете в $65 млн собравшей всего $64,2 млн. Примечательно, что картина заслужила хвалебные отзывы критиков, назвавших ее одним из лучших ремейков последних лет, но при этом не смогла найти собственную зрительскую аудиторию и теперь претендует на место в списке неудачников завершившегося летнего киносезона.



Совсем немного не хватило анимационной ленте «Кубо. Легенда о самурае», чтобы обойти «Пита и его дракона», — история о смелом мальчике принесла своим создателям $6,467 млн. Мультфильм — еще один яркий пример того, как порой не совпадает мнение критиков и желания зрителей. Рецензентам понравилось, что творение студии Laika возвращает нас к готическим волшебным сказкам, в которых дети должны быть храбрыми и сильными. Режиссер Трэвис Найт в своем первом полнометражном проекте уделил пристальное внимание деталям и проработке персонажей, сделав «Кубо» образчиком великолепной анимации.



Замыкает сегодняшний обзор еще один мультик, предназначенный однако не для детей, а для взрослых. Отечественному зрителю только предстоит познакомиться с говорящими продуктами питания, а американцы уже начинают от них уставать. В свою четвертую неделю в прокате лента «Полный расколбас» собрала с любителей посмеяться $5,3 млн. Всего же фильм Конрада Вернона и Грега Тирнана заработал $88,4 млн при бюджете $19 млн, а потому неудивительно, что продюсер Сет Роген готов колбаситься дальше.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
24
Семь
Se7en (8.70)
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
весь топ