Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
31.08.2016 18:01

«Двадцать восемь панфиловцев». Народный трейлер

Долгий и извилистый путь преодолели два петербургских фильммейкера-энтузиаста перед тем, как начать съемки проекта своей мечты. Режиссеры Ким Дружинин и Андрей Шальопа до этого были заняты в основном на съемочных площадках сериалов, а потому, ступив на территорию большого кино, столкнулись со всеми его трудностями, главной из которых оказалось финансирование. Сейчас сложно поверить, но жизнь военной драмы «Двадцать восемь панфиловцев» началась с небольшого ролика для запуска краудфандинговой кампании. В итоге она стала одной из самых успешных в истории мирового кино — более 35 тысяч человек проявили интерес к патриотическому эпику.

В центре сюжета фильма, который сами авторы заслуженно зовут народным, — подвиг советских бойцов, защищавших подступы к Москве в ноябре 1941 года. Великая Отечественная война вообще вошла в историю не только благодаря громким победам и поражениям, но и из-за локальных боев, в которые поначалу просто невозможно поверить. Одним из них стало противостояние небольшого отряда солдат, который в одиночку остановил немецкое танковое наступление, находясь всего в паре часов езды от столицы. Случай этот настолько невероятен, что даже стал одной из легенд Второй мировой, а само сражение — символом битвы за Москву.



Интересно, что легенда о героях-панфиловцах со временем начала подвергаться сомнениям, и создатели ленты посчитали своим долгом рассказать правдивую историю о том, что произошло осенью далекого 41-го года и что политрук Василий Клочков резюмировал знаменитой фразой «Велика Россия, а отступать некуда!»… В этом Киму и Андрею помогли наши зрители, которые так заинтересовались исторической правдой, что пожертвовали на картину 34 млн руб. Так, без участия крупных студий «Двадцать восемь панфиловцев» стали возможными, а через некоторое время, доказав свою состоятельность, получили поддержку Министерств культуры России и Казахстана, а также Российского военно-исторического общества.

Судя по трейлеру, труды упорной команды проекта не прошли даром. При своем размахе лента кажется камерной, сосредоточенной на судьбах персонажей. Она отличается солидными спецэффектами, красивыми съемками и нетривиальными режиссерскими находками вроде сравнения обстрела с игрой в снежки. По всей видимости, авторы равнялись на лучшие образцы военных фильмов последних лет вроде «Брестской крепости» и «Битвы за Севастополь».



«Двадцать восемь панфиловцев»
Трейлер



Выход «Панфиловцев» намечен на 24 ноября и ознаменует собой 75-ю годовщину боя при разъезде Дубосеково.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
179
Артист
The Artist (8.00)
весь топ