Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
04.04.2016 12:26

Бокс-офис США все еще верит в справедливость

В минувший уикенд (1-3 апреля) ситуация в топе-5 североамериканского бокс-офиса претерпела незначительные изменения, и тройка лидеров осталась прежней.

В кинотеатрах США вниманием большинства зрителей владеют Человек из стали и страж Готэма. Блокбастер Зака Снайдера «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» завершил выходные с результатом $52,4 млн, доведя свою домашнюю кассу до суммы $261,5 млн. В мировом прокате, с учетом сборов в США, фильм Снайдера собрал с киноманов $682,9 млн.

Однако не все выглядит для ленты столь радужно — сокращение зрительской аудитории во вторую неделю проката составило внушительные 68,4%. И теперь журналисты уже с меньшим оптимизмом пишут о том, что «На заре справедливости» достигнет заветной метки в $1 млрд. Многие утверждают, что низкие оценки со стороны зрителей и критиков (рейтинг B на сайте CinemaScore) существенно повлияли на желание американцев собственными глазами увидеть противостояние супергероев из комиксов DC.



В целом картина получила смешанные отзывы от профессионального сообщества. Блокбастер должен был подготовить плацдарм для дальнейшего развития кинематографической вселенной DC, с чем режиссер и его команда справились. Отметили критики и тот факт, что новый Бэтмен в исполнении Бена Аффлека хорош, а вот злодей Джесси Айзенберга показался им слишком наигранным и ненужным персонажем.



Если Бэтмен и Супермен уже начинают переживать за свои позиции в бокс-офисе, то обитатели Зверополиса все еще не сдаются перед лицом даже столь сильных конкурентов. Одноименная анимационная лента за прошедшую неделю потеряла всего 16,7% аудитории, и наградой ей стали $20 млн. Домашняя касса фильма на данный момент составляет $275,9 млн, а его результаты в мировом прокате поражают — $787,6 млн. Если так пойдет и дальше, то творение Disney может стать десятым анимационным проектом, сумевшим в США заработать более $300 млн.



На третьем месте в топе-5 осталась комедия «Моя большая греческая свадьба 2», пополнившая свою копилку еще на $11,1 млн. Сиквел отправился на экраны почти через 15 лет после выхода оригинала, но если первая часть была не только успешна в бокс-офисе, но и заслужила лестные отзывы критиков, то вторая оказалась слегка разочаровывающей. По словам рецензентов, над большой греческой семьей, живущей в Чикаго, все еще можно смеяться, но сами шутки у создателей картины получились не особо оригинальными. При этом лента Кирка Джонса, по результатам двух недель, может похвастаться суммой $36,5 млн.



На четвертую позицию пробился новичок проката — картина «Бог не умер 2», сумевшая собрать $8,1 млн. В фильме Харольда Кронка смешались судебная и религиозная драмы. По сюжету, учительница старших классов на уроке о Мартине Лютере Кинге объясняет его убеждения с точки зрения христианства, за что руководство школы увольняет ее, и главная героиня решает опротестовать это решение в суде. Фильм Кронка затрагивает вопрос существования Бога, а также разделения религиозной и гражданской жизни. Рецензенты отмечают, что, в отличие от большинства других проектов схожей тематики, лента «Бог не умер 2» очень настойчиво пытается достучаться до неверующих зрителей.



И замыкает пятерку лучших еще одна религиозная драма — «Чудеса с небес». Фильм Патрисии Ригген отличается от своего соседа по топу-5 тем, что посвящен не столько вере в Бога, сколько поиску чудес в повседневной жизни. Третья неделя в прокате принесла картине $7,6 млн, а всего в ее копилке уже собрано $46,8 млн.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
весь топ