Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
31.08.2015 10:34

Умер Уэс Крейвен

Сегодня на 77-м году жизни после длительной борьбы с опухолью мозга скончался легендарный режиссер, сценарист и продюсер Уэс Крейвен, подаривший миру Фредди Крюгера и Гостфейса.

Уэс родился 2 августа 1939 года в Кливленде. После окончания университета он преподавал гуманитарные науки в колледже, однако настоящей его страстью было кино. Вскоре ему удалось устроиться на работу звукорежиссером в одну из нью-йоркских кинокомпаний. В те времена Крейвену часто приходилось выступать постановщиком фильмов для взрослых, скрываясь за разными псевдонимами. В 1972 году ему наконец-то удалось дебютировать в большом кино. Его лента «Последний дом слева», снятая за скромную сумму в $90 тыс., подвергалась жесткой цензуре в разных странах, однако это не помешало ей заработать более $3 млн только в США.

Культовый статус у зрителей приобрел и следующий фильм Уэса — «У холмов есть глаза». Одним из главных достижений в карьере Крейвена стало создание ужастика «Кошмар на улице Вязов», послужившего основой для одной из самых известных франшиз в истории кинематографа.



За последующие годы Уэс снял несколько эпизодов культового сериала «Сумеречная зона» (The Twilight Zone), «Людей под лестницей», «И у холмов есть глаза 2», «Вампира в Бруклине», седьмой фильм о Фредди Крюгере... Еще одну революцию в жанре мастеру ужасов удалось совершить в 1996 году, когда он представил публике слэшер «Крик». Крейвен выступил режиссером всех четырех частей киносерии об убийце в маске призрака, а также помог каналу MTV запустить одноименный сериал, который быстро завоевал любовь зрителей.



Благодаря Крейвену мир узнал имена Джонни Деппа, Шэрон Стоун и Брюса Уиллиса. В 1995 году Уэс получил награду Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за вклад в развитие кинематографа.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
165
Далласский клуб покупателей
The Dallas Buyer's Club (8.00)
166
Хорошо быть тихоней
The Perks of Being a Wallflower (8.00)
167
Шоу Трумана
The Truman Show (8.00)
168
Дитя человеческое
Children of Men (8.00)
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
весь топ