Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.07.2015 14:29

ДиКаприо и Иньярриту: «“Выживший” покажет, какими слабаками мы стали»

Леонардо ДиКаприо и Алехандро Гонсалес Иньярриту рассказали о работе над драмой «Выживший», многомесячных съемках в заснеженной Канаде, нечеловеческих условиях, сопровождавших работу над картиной, и о сюрпризах, которые ждут поклонников их творчества в одном из самых ожидаемых фильмов грядущей зимы.

«Выживший” стал для меня новым вызовом, — признался ДиКаприо. — Я часто играл довольно болтливых типов, но на сей раз мне выпал шанс реализовать свою давнюю мечту и воплотить образ героя, который практически не разговаривает. Было крайне интересно показать всю палитру эмоций, обходясь без слов. Я стараюсь подбирать проекты, отталкиваясь от имени режиссера. В случае с “Выжившим" было особенно важно, чтобы эта картина оказалась в надежных руках. Можно написать сильный сценарий, но превратить его в настоящий шедевр под силу только выдающемуся фильммейкеру».

«После атаки медведя герой Лео действительно становится практически немым, — добавил Иньярриту. — На мой взгляд, вся суть кинематографа как раз и заключается в том, чтобы полагаться в первую очередь не на слова, а на эмоции и образы... Я начал подготовку к экранизации книги Майкла Панке "Возвращенец. Роман о мести" еще четыре или пять лет назад. В тот момент мне как раз безумно захотелось прожить годик вдали от цивилизации».



«Этот проект был на слуху в Голливуде, — вспоминал Леонардо. — Я прочитал сценарий, но окончательное решение принял уже после встречи с Алехандро. На меня произвела огромное впечатление та страсть, с которой он подошел к работе над этим проектом. Иньярриту продемонстрировал глубокое понимание причин, по которым Хью Глассу хотелось выжить, а не сводил все к жажде мести».

«ДиКаприо всегда был моим главным кандидатом на эту роль, — сказал фильммейкер. — Я впервые увидел Леонардо в драме «Что гложет Гилберта Грейпа», и с той поры он не переставал удивлять меня умением одинаково успешно справляться с образами как действительно крутых парней, так и хрупких, ранимых мальчишек. В свое время нам пришлось перенести старт работы над “Выжившим” из-за его участия в "Волке с Уолл-стрит". Мы вернулись к идее снять его уже тогда, когда я занимался постпродакшеном "Бердмэна".



Мы знаем о Хью Глассе то, что он был атакован медведем, брошен умирать своими компаньонами, а затем прошел почти 300 миль, чтобы найти обидчиков. На мой взгляд, жажда мести никому не приносит чувства удовлетворения. Стоит тебе поквитаться с врагами, как в душе остается только пустота. Мы решили сделать сценарий более сложным и глубоким, добавив в него сына Гласса от женщины из народа пауни. Наша история является превосходным примером торжества человеческого духа над любыми физическими страданиями и жизненными обстоятельствами».

Первый трейлер фильма порадовал публику великолепной операторской работой двукратного лауреата премии «Оскар» Эмманюэля Любецки, который решил не только снимать на натуре, но и использовать исключительно естественное освещение. «Для ряда сцен у нас был только один час, когда солнце располагалось на небе в нужной точке. Полагалось отрепетировать любое движение до мелочей, ведь в такие моменты на счету была каждая минута. Провалишь пару дублей, и перед всей командой встанет перспектива переснимать эти сцены уже на следующий день», — вспоминал ДиКаприо.



«Основная часть работы проходила в Канадских Скалистых горах, — поведал Иньярриту. — Было очень важно снимать в действительно суровых условиях, чтобы понять, насколько тяжело приходилось первопроходцам в начале XIX века. Нужно признать, что из нашей жизни совершенно пропали приключения. Теперь люди считают настоящим путешествием тур по Индии с услугами гида и телефоном с GPS в руках. Героям нашего фильма приходилось блуждать по неизведанным землям, что становилось для них вызовом как в физическом, так и в эмоциональном плане. Стоит вам увидеть, через что прошли эти парни, как вы поймете, в каких слабаков мы превратились. Когда же мы успели так измельчать, что начали жаловаться на то, что у нас в холодильнике не хватает ветчины, а вода из крана чуть холоднее, чем обычно?..

Наши актеры трудились на жутком морозе, а не снимались в теплых павильонах на фоне зеленого экрана. Стук зубов от холода им играть не пришлось. Однажды мы пережили снежную бурю, во время которой температура опустилась до 35 градусов ниже нуля. Я хотел сделать снимок метели с помощью камеры на телефоне, но стоило мне снять перчатки, как уже через полминуты я не смог почувствовать свои пальцы. Порой бывали моменты, когда я начинал спрашивать себя: “Какого черта я тут забыл?”».



Еще раз природа неприятно удивила Иньярриту и его команду уже в конце съемочного периода. «Мы стали свидетелями глобального потепления, когда прямо на наших глазах растаял весь снег, — отметил режиссер. — Тогда мы как раз собирались снимать концовку фильма, но в итоге работу пришлось свернуть. Нам не оставалось ничего другого, как искать новую локацию и пытаться вести съемки финала ленты параллельно с монтажом уже отснятого материала. Еще никогда мне не приходилось так напряженно работать на каждом этапе создания картины».

В настоящий момент съемочная команда готовится поехать в Аргентину, чтобы завершить работу над финалом «Выжившего». «Теперь мне не надо напоминать брать в путешествие зимние вещи. После девяти месяцев на морозе я стал всегда одеваться тепло», — пошутил Леонардо.



«Лео — один из лучших актеров, с которыми мне доводилось сотрудничать, — признался Алехандро. — При этом он не только блестящий лицедей, но и умнейший человек, с полуслова понимающий все замыслы режиссера и оператора. С помощью языка тела ему удалось создать невероятный образ».

«Люди почувствуют себя в шкуре моего героя, — заявил ДиКаприо. — Выживший” — действительно уникальный фильм, которым Иньярриту удастся в очередной раз удивить зрителей. Эта картина подарит им множество незабываемых сцен».



Российская премьера «Выжившего» запланирована на 28 января 2016 года.

Источник: Grantland
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
весь топ