Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
18.05.2015 10:18

Чоу Юнь-Фату – 60!

Сегодня свой юбилей отмечает звезда китайского и мирового кинематографа — Чоу Юнь-Фат.

Юнь-Фат родился в 1955 году на острове Ламма в Южно-Китайском море. Семья будущей звезды экрана перебралась в Коулун, когда ему было десять. В 17 лет он был вынужден бросить школу, чтобы активнее помогать своим родителям. В те времена ему приходилось подрабатывать курьером, почтальоном, продавцом и таксистом. Жизнь юноши круто изменилась в тот момент, когда он решил откликнуться на объявление о поиске актеров для передач телекомпании TVB.

Настоящей звездой маленького экрана Чоу сделал сериал «Шанхайский пляж» (Shang Hai tan). Первые попытки актера достичь тех же высот в большом кино не увенчались успехом, но все изменилось в середине 80-х, после знакомства Юнь-Фата с Джоном Ву. Их первый же совместный проект, «Светлое будущее», стал настоящим хитом в Азии, закрепив за режиссером и актером статус восходящих звезд. Роль в этой картине принесла Чоу его первую из трех наград Гонконгской академии киноискусств.



Сотрудничество с Ву помогло Чоу завоевать звание иконы боевиков, а фильмы с его участием стали оказывать огромное влияние на фильммейкеров по всему миру. «Город в огне» послужил источником вдохновения для «Бешеных псов» Квентина Тарантино, а перестрелка в госпитале в «Круто сваренных», снятая одним дублем, и по сей день считается одной из ярчайших экшен-сцен в истории кино.



Получив от журналистов The Los Angeles Times звание «самого крутого актера в мире», Юнь-Фат отправился покорять Голливуд. На этом этапе карьеры он снялся в таких фильмах, как «Убийцы на замену», «Коррупционер» и «Анна и король». Огромным успехом для него обернулось возвращение на родину для участия в работе над картиной Энга Ли «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», завоевавшей в 2001 году четыре премии «Оскар». В последующие годы актер порадовал своих поклонников ролями в лентах «Пуленепробиваемый монах», «Пираты Карибского моря 3: На краю света», «Шанхай» и «Конфуций».



В прошлом году Юнь-Фат занял второе место в списке самых высокооплачиваемых китайских кинозвезд. В 2008 году он опубликовал сборник своих фотографий, направив доходы с его продаж жертвам Сычуаньского землетрясения. Несколько лет назад актер также объявил о том, что после смерти 99% его состояния будут перечислены в различные благотворительные организации.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
105
Старикам тут не место
No Country for Old Men (8.20)
106
Большой Лебовски
The Big Lebowski (8.20)
107
Умница Уилл Хантинг
Good Will Hunting (8.20)
108
Карты, деньги, два ствола
Lock, Stock and Two Smoking Barrels (8.20)
весь топ