Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.02.2015 15:19

Луис Бунюэль: 115 лет со дня рождения бунтаря

Сегодня все прогрессивные любители кино празднуют 115 лет со дня рождения режиссера-экспериментатора и мятежника — легендарного Луиса Бунюэля, который стоял у истоков сюрреализма и киноавангарда.

Луис родился 22 февраля 1900 года в небольшой испанской деревушке, а в 1925 году будущий режиссер оказался в Париже. Невозможно представить себе более благоприятную обстановку для любого творца, чем в столице Франции в те времена. Бунюэль быстро нашел необходимых людей — Сальвадора Дали, Андре Бретона и Жана Эпштейна. Последний, будучи одним из лидеров французского авангарда, значительно повлиял на художественные и философские вкусы Бунюэля.


Луис Бунюэль и Сальвадор Дали


Одним из первых фильмов, снятых Луисом на пару с другом Дали, был «Андалузский пес», ставший манифестом сюрреализма. Шокировать, разрушить реальность до основания, лишить зрителя всех привычных ориентиров, вплести абсурд, фантазию и сон в канву повседневности — вот чего добивались парижские художники. Сцена разрезания глазного яблока бритвой до сих пор считается классической и вызывает отвращение. В этой же стилистике снят и «Золотой век».

После «Золотого века» у Бунюэля произошел разрыв с Сальвадором и другими сюрреалистам. На родине он снял документалку «Земля без хлеба», а потом был вынужден эмигрировать в Мексику. Там начался самый плодотворный этап его творчества: в год выходило по две-три картины. Однако все они были проходными и не представляли никакой ценности. В выхоленном, утрированном мире его новых работ не было ничего от мастерства Бунюэля, а к 50-м критики и зрители и вовсе потеряли к нему интерес, переключив внимание на послевоенных неореалистов.

И тут-то Луис привез в Канны свой первый после «Золотого века» шедевр — криминальную драму «Забытые» о злобных, эгоистичных мексиканских оборванцах, живущих в трущобах и убивающих друг друга забавы ради. Лента произвела эффект разорвавшейся бомбы, а режиссер забрал себе «Золотую пальмовую ветвь».

С этого времени начинается действительно успешный период его творчества: выходят картины «Лестница в небо», «Назарин», «Виридиана» и «Симеон стопник», отмеченные наградами на фестивалях. Часто Луис обращается к важному для себя вопросу веры. В детстве он ходил в воскресную школу, однако к 17 годам разуверился в Боге, считая реальность с ним математической формулой, ограничивающей свободу воображения. Однако совсем безбожником он оставаться не мог, а потому искал Бога в своих картинах, миражах, видениях. Эти воззрения не нашли поддержки у церкви: Бунюэль был заклеймен позором среди католической братии.


Луис Бунюэль с одним из своих любимчиков — Фернандо Реем


В 60-х он снял эротичную и запутанную психологическую драму «Дневная красавица» с Катрин Денев в главной роли, где снова вернулся к сюрреализму. Привычную стилистику он развил в «Скромном обаянии буржуазии», получившем «Оскар» как лучший иностранный фильм. Эта фэнтезийная притча об обаятельных буржуа, сделавших процесс поглощения пищи культом, является колким, ироничным и остроумным высказыванием. Гротескный, причудливый кинофельетон навсегда вошел в анналы мирового кинематографа.



На закате жизни Луис Бунюэль снял еще два выдающихся фильма: «Призрак свободы» и «Этот смутный объект желания». Он так и не оставил попыток найти собственного Бога, и в итоге Богом для него стала призрачная и неуловимая свобода. Даже смерть была для режиссера своеобразным манифестом сюрреализма — Бунюэль ушел из жизни все тем же художником-модернистом, неисправимым провокатором и бунтарем.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
весь топ