Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.07.2014 10:30

Хорхе Гутьеррез: «Не порти отличную байку правдой!»

Журналисты с портала JoBlo попали на предварительный показ анимационного фильма «Книга жизни», режиссером которого является Хорхе Р. Гутьеррез, а продюсером — Гильермо дель Торо. Хорхе немного рассказал о своем проекте всем присутствующим.

По сюжету, кучка школьников вяло бредет по музею, битком набитому предметами мексиканского искусства. Их гид рассказывает подросткам о «Книге жизни» и записанных в ней правдивых и вымышленных историях прошлого. И тут, как говорится, понеслось…

Диего Луна озвучивает Маноло — юношу, который предпочитает пение суровой жизни матадора (хотя его родители думают как раз наоборот). У него есть лучший друг Хоакин (Ченнинг Татум), и он-то как раз — матадор что надо: гордость всей деревни, да еще и с медалью. Оба молодых человека претендуют на руку и сердце очаровательной сеньориты Марии (Зои Салдана).



На показе Гутьеррез признался: «Стиль нашего мультфильма напоминает латиноамериканское народное искусство. Мне оно очень-очень нравится, как и все, что сделано руками. Это, можно сказать, работа, выполненная людьми для людей, своеобразное отражение нас самих. В "Книге жизни" мы отдаем дань любви и уважения этому "зеркалу". Герои мультфильма даже в чем-то похожи на создававших их художников».

Персонажи и правда напоминают кукол ручной работы, но среди них есть и отталкивающие герои, как, например, Шибальба (Рон Перлман) — существо из смолы и навоза. А вот Смерть (Кейт дель Кастилло), напротив, предстанет перед зрителем в виде изысканной особы в нарядном платье и сомбреро из ярко-красного бархата, украшенном свечами.

Смерть правит Страной Памяти, а Шибальба — Страной Забвения, и последний делает это без особого удовольствия. Когда-то он был возлюбленным Смерти. Много-много лет назад он проиграл ей пари и теперь завидует ее жизни в Стране Памяти, хотя по-прежнему влюблен. Шибальба — коварный злодей, ему нельзя доверять. Он никак не может забыть о своем проигрыше, и потому заключил еще одно пари — о том, кто добьется руки не по годам мудрой Марии, — Маноло или Хоакин. Романтичному Маноло, между тем, нужно доказать миру, что он не лыком шит… А еще ему предстоит захватывающее путешествие в Страну Памяти.



Предварительный показ дал понять еще и то, что «Книга жизни», несмотря на свою «народность», очень личная. «В мультфильме будет много метафор, связанных с едой, — рассказывает Гутьеррез, — Это самая настоящая поваренная книга, в которой собраны все любимые и проверенные временем рецепты моей семьи. События фильма также очень много могут рассказать о моей семье. Конечно, почти все там приукрашено. Мой дедушка Луис говорил: "Не порти отличную байку правдой!". Бабушка просто ненавидела эту поговорку! Но именно тогда, в детстве, у меня появилась любовь к разным интересным историям и таким вот байкам».

Немалое место в мультфильме занимает музыка: зритель услышит песни Элвиса Пресли и Рода Стюарта, так что саундтрек понравится не только детям, но и взрослым, ностальгирующим по старым добрым хитам. Впрочем, здесь эти хиты исполнены на мексиканских народных инструментах. Несколько песен к «Книге жизни» написал Пол Уильямс.

Российские зрители смогут насладиться удивительной магией мексиканского Праздника Смерти с 30 октября.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
105
Старикам тут не место
No Country for Old Men (8.20)
106
Большой Лебовски
The Big Lebowski (8.20)
107
Умница Уилл Хантинг
Good Will Hunting (8.20)
108
Карты, деньги, два ствола
Lock, Stock and Two Smoking Barrels (8.20)
весь топ