Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.04.2014 17:50

Визуальный аттракцион для хипстеров

У Питера Паркера (Эндрю Гарфилд) все хорошо: он дежурно останавливает захвативших плутоний преступников по дороге на вручение дипломов, где его ждет отличница Гвен Стейси (Эмма Стоун), которую можно даже поцеловать, — невозможное счастье для его предшественника (Тоби Магуайр).

Но, по законам древнегреческой трагедии, если все начиналось хорошо, то дальше будет плохо. Темнокожий ботаник Макс (Джейми Фокс), работник компании Oscorp и фанат Человека-паука, после неудачной попытки соединить провода получит разряд тока и суперспособности в придачу. Для полноты картины из заграничного пансионата после смерти отца, владельца Oscorp, вернется друг детства ПитераГарри Озборн (Дэйн Дехаан), отличающийся дурным характером и страдающий генетической болезнью.


Было...


Стало


Режиссер Марк Уэбб, отвечающий за перезапуск франшизы, внес во вселенную Человека-паука ряд изменений. Питер Паркер здесь — не застенчивый нерд, а весельчак и остряк, которому не чужды юношеский эгоизм и некое самолюбование. Он проводит с каждым спасенным бедолагой духоподъемную беседу в стиле кандидата в президенты, а вот с девушкой и старым другом поговорить по душам не может. В фильме появились и несколько интересных эпизодических персонажей. Кроме стереотипного заучки (архетипичный образ, знакомый каждому по телевизионным сериалам и комиксам), здесь есть злобный педантичный профессор-изобретатель по фамилии Кафка (Мартон Чокаш) и брутальный уголовник с русскими корнями по кличке Носорог (Пол Джаматти).



Но более интересны изменения другого порядка — стилистические. Если рассматривать «Нового Человека-паука: Высокое напряжение» как лакмусовую бумажку, она свидетельствует: мы живем в эпоху хипстеров. Все главные герои не только кумиры этого течения, но и ведут себя соответствующе. Даже их внешний вид вполне в духе этого ультрамодного нынче субкультурного веяния — каждый наряд Гвен заслуживает отдельного разворота в модном журнале.



Когда Питеру грустно, он, правильно, берет плеер и включает печальную музыку, а на стене его комнаты висит плакат модной группы DIIV. Стейси с восторгом рассказывает о новой лапшичной, а у наследника Oscorp есть стол-айпэд. О чем еще мечтать? В их компании только Джесси Айзенберга не хватает. Такой, со всей очевидностью, видит свою аудиторию создатель фильма Уэбб, снявший программные для хипстеров «500 дней лета». Но, кажется, не в нем одном дело. Хипстерству фильм обязан едва ли не главной звуковой находкой — все сцены битв в нем сопровождаются дабстепом. Музыка в ленте громыхает половину экранного времени.



Радуют и спецэффекты: от полетов супергероя между нью-йоркскими небоскребами захватывает дух, здания крошатся в щепу, машины сталкиваются, электростанции взрываются — все то, чего ждут от таких блокбастеров, выполнено на высшем уровне. Так что для просмотра просто нужно выбрать экран побольше.



Когда смотришь перезапуск франшизы, интересно уже не столько отслеживать сюжет, сколько сравнивать ленту с прошлыми экранизациями, изучать детали. Так в «Новом Человеке-пауке» появляется один из хрестоматийных злодеев вселенной — Зеленый гоблин. В версии Уэбба он отличается от своего предшественника в исполнении Джеймса Франко не только мерзким характером — сама эстетика образа стала натуралистичнее. Он действительно похож на какую-то живущую в иле тварь. Гоблин отходит от гипертрафированного, еще держащегося своих рисованных корней, прошлого обличья и сразу теряет какой-то шик, глэм. Но чтобы по достоинству оценить его, стоит ждать продолжения, где гоблин должен появиться во всей красе.


Было...


Стало


«Новый Человек-паук» немного сумбурен, а на последней трети и вовсе невнятен. Враги множатся, события накладываются друг на друга, оставляя ощущение смазанности. Режиссер понимает, что не укладывается в хронометраж, и начинает частить. Но главное не это. Полеты по Нью-Йорку есть, масштабные взрывы имеются, злые персонажи с суперсилами, готовые добавить Пауку забот, — в наличии, сам главный герой в красно-синем трико к бою готов. Тогда, как поет в саундтреке Алишия Кис, «it’s on again...».

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
105
Старикам тут не место
No Country for Old Men (8.20)
106
Большой Лебовски
The Big Lebowski (8.20)
107
Умница Уилл Хантинг
Good Will Hunting (8.20)
108
Карты, деньги, два ствола
Lock, Stock and Two Smoking Barrels (8.20)
109
В диких условиях
Into the Wild (8.20)
110
Убить Билла
Kill Bill: Vol. 1 (8.20)
111
Донни Дарко
Donnie Darko (8.20)
весь топ