Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.02.2014 21:19

«Послушайте!». Рецензия на фильм «Она»

Научно-фантастическая комедийная драма «Она» — это роскошно поданная, но все равно очень грустная история болезни современного общества, в котором одинокие люди заполняют пустоты в своем сердце с помощью компьютерных технологий. Но технических средств для забытья становится все больше, а одиночество почему-то не убывает...

Теодор (Хоакин Феникс) — талантливый сочинитель любовных писем на заказ. Он недавно пережил болезненный разрыв с супругой, и, чувствуя себя опустошенным, купил разрекламированную навороченную операционную систему. ОС представилась Самантой, и вскоре Теодор обнаружил, что по уши в нее влюблен.

Постер к фильму красноречиво предупреждает, что в кадре почти все время будет находится лицо Феникса. Тех, кто смотрел его «Переступить черту» или «Мастера», это точно не напугает, скорее даже порадует. И правильно — Хоакин сыграл ожидаемо бесподобно. Но от номинированных на «Оскар» фильмов зритель вправе требовать сюрпризов. И режиссер Спайк Джонз расстарался, сюрприз приготовил необыкновенный.


Знакомьтесь, это Саманта!


Речь, конечно, о голосе Скарлетт Йоханссон. Актриса, озвучившая Саманту, ни разу не появилась в кадре. Таким образом, зритель был лишен удовольствия лицезреть ее сексуальный рот и точеную фигурку. Зрителю пришлось стать слушателем, и вдруг оказалось, что слушать Скарлетт так же приятно, как любоваться ею.

У Саманты оказался чертовски чувственный голос с легкой хрипотцой. Что творит актриса со своими голосовыми связками — это просто праздник какой-то! Пожалуй, сравнимый лишь с тем, что делает Феникс лицом. Скарлетт заразительно смеется, соблазнительно шепчет, нежно мурлыкает. Она вскрикивает, дышит, напевает и может так хихикнуть, что хочется положить ей голову на колени и умереть от счастья. Вот только коленей-то у нее нет, как и всего остального...



Джонз своей подачей, по сути, переосмыслил главные каноны романтической комедии. «Она» невероятно, просто гиперэмоциональна, но при этом логична как уравнение. А шутки, комичные диалоги прочие забавности вписаны в сценарий как-то исподволь и существуют будто сами по себе, отдельно от столь хрупкой любовной линии.

Кроме того, режиссеру удалось представить вещный мир таким же ломким, эфемерным и странным, как связь человека и ОС. Главный герой носит пышные усы и брюки с завышенной талией, но вокруг него — навязчивый и совсем неуютный hi-tech. Казалось бы, усы и хай-тек — что за кошмарное сочетание?



Но когда усы под божественный барокко-поп Arcade Fire вдруг начинают рифмоваться с этим самым хай-теком, и Скарлетт нашептывает что-то ласковое, и Хоакин жмурится от умиления, и камера вдруг оставляет в покое лицо Теодора и открывает зрителю захватывающую дух панораму... В общем, в этот момент становится понятно, что «Она» и есть одно из тех писем, что сочиняет главный герой. Послание, пронизанное сожалением о чем-то утерянном или попросту недостижимом.

«Она» напоминает нам о том, что каждому нужен рядом кто-то живой. Не буквы из интернета, не новые красивые аватарки, не секс по телефону и не работа по скайпу. Гаджеты спасают от скуки, но не от одиночества. Если ты сам — из плоти и крови, тебе рано или поздно захочется посмотреть в глаза кому-то такому же живому и, положив ему голову на плечо, любоваться закатом или чем угодно.

Рубрика: Рецензия
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
115
На игле
Trainspotting (8.20)
116
13 причин почему
13 Reasons Why (8.20)
117
День сурка
Groundhog Day (8.20)
118
Охотник на оленей
The Deer Hunter (8.20)
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
весь топ