Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.01.2014 12:45

«Один дома» глазами взрослого человека

Для некоторых зрителей новогоднее настроение неразрывно связано с комедией «Один дома» режиссера Криса Коламбуса по сценарию Джона Хьюза. Многие из нас впервые увидели фильм еще в детстве, пусть даже и не в премьерный, 1990-й год.

Давайте ненадолго впадем в детство и пересмотрим ленту еще раз — по-взрослому подмечая те вещи, которые проходили мимо нашего восприятия годы назад.

Итак, Маколей Калкин играет Кевина Маккалистера, младшего ребенка многодетного семейства. Во время рождественских каникул восьмилетний мальчуган неожиданно остается дома в одиночестве.



Все начинается еще во время титров: в названии фильма последняя буква «нечаянно» набрана другим шрифтом и завалена на бок, как бы предрекая, что не все у героев фильма пойдет так, как планировалось.



Глядя на этот огромный дом, обильно украшенный гирляндами, становится понятно: его хозяева — очень обеспеченные люди. Наверняка, содержание такого многочисленного семейства влетает в копеечку. Да и путешествие в Париж на праздники тоже, должно быть, стоило недешево.



Удивляет, насколько жестокие отношения могут быть между родными братьями и сестрами...



Старший брат главного героя, Базз — очень странный парень. У него на стене висит ружье, всюду спортивная амуниция, а в аквариуме сидит паук. Этакая помесь ботана и хулигана.



Как мы узнаем позже, жуткий старик не делал всех тех страшных вещей, которые ему приписывали. Однако злобный, немигающий взгляд, которым он одаривает соседскую ребятню, а также подозрительный антураж, включающий всклокоченную бороду и резиновые сапоги до колен, не добавляют ему привлекательности.



Очень напряженный момент, когда вся родня Кевина ополчилась на него из-за пролитого молока. В ответ на вопли раздраженного мальчишки мать героя советует тому загадать Санта Клаусу новую семью. Довольно жестокое пожелание наверняка травмировало Кевина на всю оставшуюся жизнь.



Электричество отключилось, не сработал будильник, и все проспали. Довольно неправдоподобный момент, потому что время прибытия такси — 8 утра. То есть, вполне подходящее время, чтобы проснуться самостоятельно. И почему в такой огромной толпе не оказывается никого, кто встал бы раньше остальных? К тому же, есть закон природы: на каникулах и в выходные дети обычно просыпаются очень рано.



Полет первым классом для взрослых. Да, эти люди определенно не из бедных. Помимо четырех билетов в первый класс, они приобрели еще одиннадцать мест в эконом-классе на рейс Чикаго-Париж. Приятно быть богатым.



У каждого из нас в детстве был страх перед чем-то. Кто-то боялся черного кафеля на дне городского бассейна, кто-то маминых часов с кошкой, а кто-то — портрета Карла Маркса над бабушкиной кроватью. Преодолевая свою боязнь перед жуткой печью, Кевин показывал хороший пример маленьким трусишкам.



Потрясающий вид для детишек из голодных 90-х. И еще зависть вызывало то, как Кевину доставалась огромная пицца. «Целая пицца — для меня одного!»…



Джон Хьюз отлично проработал детали, заставившие нас верить в жуткие обстоятельства, в которые попадает мама главного героя. Домашние телефоны не работают. Все соседи и друзья разъехались, а в полиции женщину на другом конце провода принимают за истеричку. Ситуация, невозможная в наши дни, когда у Кевина был бы мобильный, профили в твиттере, инстаграме и фейсбуке. А таксофоны! Остались ли они где-то вообще?



Что это за странный лосьон после бритья? Он разве не должен успокаивать кожу, а не заставлять ее гореть?



«Мокрые бандиты»? Звучит как что-то из области порноиндустрии.



Этот мальчишка — настоящий вундеркинд. У него развитое критическое мышление, навыки инженера, стратега и отличная интуиция. Став взрослым, Кевин мог бы работать архитектором, шпионом или психиатром.



Разговор с соседом в церкви в Сочельник — это затишье перед бурей. У них обоих появляется возможность переосмыслить свои поступки и подумать, как наладить отношения с семьей. Кстати, когда Кевин видит рыжую внучку старика Марли (а именно так зовут этого персонажа) мелькает мысль, что мальчик мог бы с ней подружиться.



Похоже, что бандиты Марв и Гарри буквально одержимы домом Маккалистеров. Они знают, что в доме ребенок, который вполне мог вызвать полицию. Пожалуй, нормальные воры на их месте уже давно отказались бы от своей затеи.



Презрев все предостерегающие знаки, домушники попадают в настоящий ад. Мы спокойно смотрели сцены экзекуций в детстве, но, повзрослев, осознаем, насколько это, должно быть, больно!



Дети и подростки особенно склонны к самоубийствам. Так что сцена, где воры предполагают, что Кевин, возможно, решил покончить с собой, кажется особенно мрачной.



Удивительно, как главному герою удалось все вычистить за полночи? Ведь накануне весь дом был превращен в поле боевых действий! Это очень хороший, аккуратный и заботливый мальчик, мечта любых родителей.



Интересно, рассказал ли когда-нибудь Кевин своим родителям о том, что произошло за время их отсутствия? Может быть, когда-нибудь, повзрослев, он написал об этом книгу?
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
116
13 причин почему
13 Reasons Why (8.20)
117
День сурка
Groundhog Day (8.20)
118
Охотник на оленей
The Deer Hunter (8.20)
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
весь топ