Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
24.07.2013 20:13

Мультфильм «Гадкий я 2» запретили в Китае

Семейный комедийный мультфильм «Гадкий я 2» впал в немилость у китайских политиков. Как сообщает информационный портал THR, цензоры просто не допустили картину к прокату в китайских кинотеатрах. Кинокритики осторожно намекают, что таким неоднозначным способом правительство Китая пытается ослабить влияние иностранной продукции на своем рынке и улучшить позиции отечественных мультипликаторов. Примечательно, что первый фильм этой франшизы в 2010 году тоже не был допущен к прокату в поднебесной.

Такая ситуация вызвала немало споров и в самом Китае. В течение последних месяцев местные СМИ активно обсуждали мультфильм и все связанные с ним новости, а юные зрители все никак не могли дождаться премьеры. Теперь и не дождутся. Повлиять на решение правительства пытаются разные общественные организации и СМИ, которые в своих многочисленных обращениях к политикам делают упор на успешный прокат мультфильма в США. Они надеются, что власть имущие пересмотрят свое решение.


Интересно, что «Гадкий я 2» свободно показывают в Гонконге, где действует независимая от материкового Китая система кинопроката. Там мультфильм был принят с большим радушием и уже заработал более $3,2 млн.

Невольно вспоминается неприятная история с «Семейкой Крудс», которую сняли с китайского проката на две недели раньше запланированного. Тогда причиной также послужило стремление правительства защитить отечественных кинопроизводителей. Несмотря на это, «Крудсам» все-таки удалось порадовать более 10 миллионов китайских зрителей, которые оставили в кинотеатрах около $64,2 млн.


Сколько же проблем преподносит этот китайский прокат голливудским студиям! Такой желанный и финансово привлекательный, он заставляет режиссеров изрядно переделывать свои проекты, чтобы удовлетворить придирчивых цензоров. Что поделаешь, не терять же в самом деле такую массовую аудиторию.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
весь топ