Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
08.07.2013 14:00

«Гадкий я 2» возглавил бокс-офис Северной Америки

Предлагаем вашему вниманию обзор бокс-офиса Северной Америки за период с 5 по 7 июля.

По результатам прошедших выходных первую строчку в нашем финансовом рейтинге уверенно заняла семейная мультипликационная комедия «Гадкий я 2» от режиссеров Пьера Коффена и Криса Рено.

Как сообщил информационный портал BoxOfficeMojo, проект заработал $82,5 млн. Таким образом, мультфильм обошел своего прямого конкурента — семейную комедию «Университет монстров», а также намного улучшил показатели оригинального фильма 2010 года.

Примечательно, что практически вся маркетинговая кампания сиквела строилась вокруг очаровательных миньонов, которые так понравились зрителям еще по первому фильму. Судя по результатам сборов, рекламщики старались не зря, и их усилия окупятся сполна.


В зрительских залах на сеансах было больше женщин (60%) возрастом до 25 лет (55%). Они наградили фильм заслуженной отметкой «А» на CinemaScore, что сулит ему хорошие финансовые перспективы. В домашнем прокате «Гадкий я 2» должен уверенно взять планку в $300 млн. Если же темпы сборов будут такими же, как у мультфильма «Ледниковый период 3. Эра динозавров», то миньоны могут получить в свои маленькие желтые ручки все $400 млн.


На вторую позицию рейтинга поднялся еще один новичок недели — приключенческий комедийный вестерн Гора Вербински «Одинокий рейнджер».

Премьеру картины вряд ли можно назвать удачной, ведь за уикенд фильм заработал всего $29,4 млн ($48,9 млн за пять дней). Это немного больше, чем у вестернов «Ковбои против пришельцев» ($45 млн) и «Дикий, дикий Запад» ($41 млн) за тот же период времени, хотя последний фильм вышел аж 14 лет назад.

В рекламной кампании прослеживался особый упор на то, что «Одинокий рейнджер» сделан создателями «Пиратов Карибского моря». Увы, но оригинальные «Пираты» оказались намного успешнее, и новый герой в маске вряд ли сможет их догнать. «Рейнджер» собрал неплохую сумму для вестерна, но этого все равно недостаточно для фильма такого масштаба и с таким бюджетом. Даже персонаж Джонни Деппа (индеец Тонто) не смог спасти ситуацию. Нечто подобное мы уже видели в «Пиратах». Тогда его герой капитан Джек Воробей казался свежим и захватывающим, но последние десять лет Депп практически не расставался с этим образом, который за столько времени уже изрядно приелся зрителям и даже самому актеру.


Перекос по аудитории фильма был на стороне мужчин (57%) старше 25 лет (68%), которые поставили ему весьма скромную «В+» на CinemaScore. Отметим также ужасный показатель 25% в рейтинге от Rotten Tomatoes, который вряд ли позволит «Рейнджеру» заработать много денег в домашнем прокате. В долгосрочной перспективе фильм должен собрать около $100 млн, не больше. Рецензию от LostFilm.INFO читайте здесь.


На третью позицию спустились «Копы в юбках» от режиссера Пола Фейга. Комедийный детективный боевик потерял 36% с прошлой недели и заработал $25 млн за этот уикенд. Для справки, тот же «Третий лишний» потерял 41% за аналогичный период времени. Сейчас же на счету «Копов» около $86,4 млн, и эта сумма вполне может удвоиться к концу проката в США.


На четвертую строчку была сброшена семейная анимационная комедия «Университет монстров». Приквел оригинальной истории буквально получил под дых от своего прямого конкурента — сиквела «Гадкого я». «Университет» упал на 57% и едва смог собрать $19,6 млн. Сейчас на счету фильма чуть больше $216 млн, а значит он стал 11-м проектом от студии Pixar, который дома смог заработать больше $200 млн. Увы, но с такой сильной конкуренцией, отметку $300 млн он уже вряд ли преодолеет.


«Война миров Z» замыкает пятерку самых прибыльных фильмов недели с результатом $18,2 млн. Это на 39% меньше, чем картина заработала на прошлых выходных. На данный момент в копилке зомби-апокалипсиса уже лежат $158,7 млн, и он наверняка сможет взять планку в $200 млн к концу своего проката.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
весь топ