Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.07.2013 23:55

КНР делает послабления в цензуре медиапродукции

Китайское Государственное управление по публикациям в СМИ, радио, кино и телевидению делает шаги к снижению ограничений для иностранных производителей кино- и телепродукции. Чтобы ослабить цензуру, двадцать пунктов из свода жестких правил этой организации будут удалены. Наиболее важное среди них — отмена требования к иностранным фильммейкерам предоставлять сценарий картины на предмет соответствия его «основным тематикам».

Перед началом съемок всех картин, будь они совместного или отечественного производства, традиционно требовалось согласовывать полный сценарий ленты. Теперь, по сообщению местных изданий, перед производством кино на «обычные темы» требуется согласовать с агентством лишь синопсис фильма. Под «обычными» или «основными» темами кино подразумеваются фильмы либо передачи на тематики, исключающие религию, этнические группы, международные отношения и «другие особенные темы».

Этот шаг позволяет сократить бюрократическую волокиту, неизбежную при согласовании фильмов. Однако, как сообщает портал FilmBizAsia, местные кинокомпании уже в течение нескольких лет утверждают в инстанции лишь синопсис фильмов. Новое правило, по сути, направлено на послабления в производстве совместных с иностранными кинокомпаниями фильмов. Кроме того, по сообщению агентства Синьхуа, нет больше необходимости получать разрешение на импорт оборудования для кинопроизводства и стоковой кинопродукции. В отношении телепрограмм произойдет децентрализация ответственности: обязанности по цензуре ложатся на местные органы провинций, в которых будет вестись трансляция телепродукции.

Государственное управление по публикациям в СМИ, радио, кино и телевидению была сформирована в КНР в марте этого года в результате слияния Государственного управления радио, кино и телевидения и Генерального управления по СМИ и публикациям. Такой шаг рассматривается как стремление Китая систематизировать и ускорить подход к утверждению медиапродукции развлекательного характера.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
весь топ