Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
30.06.2013 00:30

Шеф Pixar: студия уменьшит выпуск сиквелов

Президент Pixar Animation Studios Эд Катмулл рассказал журналисту портала BuzzFeed о планах по сокращению количества сиквелов. Приятная новость для тех поклонников Pixar, которые считают, что студия стала злоупотреблять выпуском продолжений (или предысторий) уже раскрученных картин: «По эстетическим причинам… очень важно, что мы выпускаем по одному оригинальному фильму в год, — говорит Катмулл, который является, по совместительству, президентом Walt Disney Animation. «Однажды у нас появляется картина, о продолжении которой мечтают люди, что, конечно, является разумной причиной для его выпуска, но если и дальше работать в таком же духе, то можно вовсе перестать выпускать оригинальные фильмы».

Среди первых десяти фильмов от Pixar был только один сиквел. Теперь из четырех новейших лент только одна была не привязана к какой-либо другой.


«Тачки 2» были первым настоящим разочарованием студии, как в отношении реакции критиков, так и по собранной кассе. И сегодня, хотя «Университет монстров» показал лучший дебютный бокс-офис, отзывы критиков о картине и близко не так хороши, как об оригинальном фильме.

Один из уже озвученных и запланированных релизов студии — опять сиквел. 25 ноября 2015 года планируется выход мульта «В поисках Дори», продолжения успешной ленты «В поисках Немо» 2003 года. В 2015 году студия впервые выпустит на большие экраны сразу две полнометражные анимационные ленты, одна из них — «Взгляд изнутри», о которой известно, что это будет путешествие по внутреннему миру молодой девушки.

Это часть стратегии студии, которую Катмулл условно назвает «полтора фильма в год»: «Мы собираемся выпускать по одной оригинальной картине в год, а раз в два года — сиквел к какой-нибудь ленте. Это пока такой примерный план».

Пока Pixar планомерно продвигается к третьему десятилетию успешной работы, Катмулл говорит о том, что он и креативный директор Джон Лассетер очень осторожны в своем подходе к наследию студии для его сохранения в будущем. «Когда ты передаешь кому-то дирижерскую палочку, это не всегда срабатывает хорошо. Когда умер Уолт (Дисней), он не передавал свой опыт кому-то еще, так что они потом медленно скатывались под горку. И вот, мы с Джоном очень серьезно воспринимаем тот факт, что нам нужно поддерживать персонал на том уровне, когда они могут создавать оригинальные фильмы».

Ближайший релиз студии — «Добропорядочный динозавр» от режиссера Боба Питерсона, работавшего ранее над лентой «Вверх» в составе команды под руководством режиссера Пита Доктера. Российская премьера ленты, которая расскажет о мире, где динозавры счастливо живут в современности, состоится 30 мая 2014 года.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
весь топ