Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
09.06.2013 18:30

Безнаказанная жестокость, Google и антиподы: смотрите на этой неделе

Грядущая неделя, похоже, готовит пару сюрпризов. И это, заметьте, при полном отсутствии в списке премьер громких распиаренных проектов. Однако понять, приятные это сюрпризы или нет, зрителю предстоит самостоятельно, мы же можем только намекнуть. Для начала стоит рискнуть сходить на «Судную ночь» — чтобы посмотреть, чем же этот триллер так поразил американских зрителей, что в первые же сутки проката вырвался в лидеры. Неужто такой фееричный старт связан с известной поговоркой про безрыбье?.. Сюжет, конечно, заманчивый — в Америке будущего раз в год в течение 12 часов любое преступление становится абсолютно легальным. Режиссер/сценарист с говорящей для жанра фамилией Демонако на основе этого «что, если» пытается сделать нечто напоминающее «Нападение на 13-й участок» и «Забавные игры» одновременно, но многочисленные клише и неуклюжие попытки нагнать саспенса портят почти все. Когда маститые кинокритики вещают о том, что данный жанр скатился в унылую тасовку приемов, они имеют в виду как раз фильмы подобного толка.

В свою очередь, триллер «Иллюзия обмана» пытается повторить успех «Друзей Оушена», и впечатляющий каст-лист вкупе с общим энтузиазмом действия в этом смысле являются хорошими бонусами. Иллюзионисты мирового класса объединяются с целью ограбления банков. Заинтригованный зритель ждет от сюжета нечто большего, чем просто рассказа о том, как такой большой кролик поместился в такую маленькую шляпу. Фокусы — дело тонкое: кто-то хлопает в ладоши от радости, а кто-то чувствует, что его надурили. Местами «Иллюзия обмана» хороша и свежа, но в целом вызывает стойкое ощущение «неловкости рук».

Выбор LostFilm.INFO на этой неделе — комедия «Кадры», фильм про современное «наше все» — про Google. И не потому что он суперсмешной, а потому что милый. Этакий сочный смайл в адрес известного бренда и одновременно наивная попытка заставить нас поверить в то, что «те, кому за», ничего не смыслят в современных технологиях. Если бы главными героями «Кадров» были комбайнеры из песен Растеряева, мы бы еще как-то поверили, но двое городских жителей? Не смешите! Впрочем, наоборот, давайте посмеемся... Что касается еще одной комедии недели — фильма «Большая свадьба» — это вполне предсказуемая история смотрится жалко хотя бы потому, что в ней играют уважаемые всеми актеры, но зрителю от этого лучше не становится.

И вкратце о других новинках.

«Эффект колибри» — это попытка скрестить типичный боевик, заточенный под Джейсона Стэтхема, с социальной драмой. Стэтхем устал, Стэтхему хочется хоть немножко побыть слабеньким. Жаль, что он не смог показать это, так и не определившись с выражением своего лица.

«Жирафа» — трогательный французский мультик, попахивающий геополитикой. А потому потенциально интересный не только мальчишкам и девчонкам, но также их родителям.

«Да здравствуют антиподы!» — документалка с бюджетом $3 млн о «людях, живущих друг у друга над головой» (то есть в противоположных точках Земли). Много роскошных пейзажей, мало диалогов, умеренное количество оригинальных операторских фишек — выбор LostFilm.INFO №2.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
весь топ