Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.10.2012 19:33

Измена, искупление, Николь Кидман: смотрите на этой неделе

Вот и отгремел новый фильм о Джеймсе Бонде, и пока масштабных премьер не планируется. Зато наступающая неделя порадует двумя прекрасными отечественными лентами о людях (об этом ниже), а также — об этом через запятую — милым и забавным мультфильмом «Ральф», ужастиком «Проклятый камень» (все в лучших традициях) и странной картиной об Отечественной войне с Сергеем Безруковым в главной роли. «1812: Уланская баллада» прямо возвращает нас к знаменитейшей «Гусарской балладе»: теперь вот заново осмысляем историю, ко Дню народного единства, видимо. А кроме того, в наш обзор попадут французская комедия о настоящих мужчинах, португальская драма, ставшая одним из открытий 62-го Берлинского кинофестиваля и очередная американская история из благословенных '60-х.

С нее и начнем.

Первое, что стоит отметить, говоря о «Газетчике» Ли Дэниелса — это участие в картине самой Николь Кидман. Второе — изумительное качества материала, на котором построена лента: в ее основу положен одноименный роман Питера Декстера. И, наконец, третье — Джон Кьюсак: он играет мрачного жителя болот Хилари ван Веттера, который ложно обвинен в убийстве местного коррумпированного шерифа-расиста. В остальном же — перед нами небольшой южный американский городок, скрывающий за карамельными фасадами маленький ад. Детективная составляющая фильма также вполне на уровне, и общего впечатления не испортит даже разумная голливудская предсказуемость. «Газетчик» идеален для просмотра одинокими мужчинами лет тридцати, поэтому вряд ли соберет у нас внушительную кассу.

Приз имени Альфреда Бауэра за новаторскую деятельность — награда, которая досталась ленте «Табу» по итогам 62-го Берлинале совершенно заслуженно. Португалец Мигель Гомеш виртуозно балансирует на грани китча и массового кино: так, например, фоном для очень трогательной истории любви становятся изгнанный колдун, венгерская графиня, сражающийся с невидимками боксер, покончивший с собой продюсер — персонажи, понятные каждому. Зато главная героиня, Аврора (Лаура Соверал), которая вспоминает свою жизнь, полную истинно женской таинственности и милых бессмысленных мелочей, невозможно сложна. Надо сказать, что Гомеш, как справедливо отмечают многие критики, вышел за рамки европейского «фестивального кино», но для понятного ширнармассам языка все-таки пока еще не дорос. «Табу» и демонстрирует это «дорастание».

Зато вот лента Александра Прошкина «Искупление», смотреть которую можно и нужно на одном дыхании, вряд ли оставит равнодушным самого неискушенного зрителя. Искушенному, впрочем, тоже есть, о чем подумать. Однако сама тема — те щели, куда простой наш человек прячется от простого нашего государства и откуда его всеми правдами и неправдами вытаскивают на свет — актуальна сегодня, как и в том самом 1946 году, когда советская страна уже танцевала, строилась, любила и предавала. Дух времени Прошкин передает безупречно: без пошлой стилизации, одними точными и ясными деталями. Стоит предположить, что картина вызовет гневную отповедь консервативной общественности, тоскующей по СССР, а понравится либерально настроенным зрителям, и это разделение ляжет в основу полемики об «Искуплении». Пока дурацкий, бессмысленный, отвлекающий от самого важного спор еще не начался, спешите посмотреть эту замечательную картину о том, как ломает и лечит нас жизнь.

Единственная настоящая комедия этой недели — «Очкарики» или, если уж совсем формально, «Мужчины в очках». Эрик Ле Рош собрал четырех французов, которые рассказали, прямо и без лишних сантиментов, о том, как они видят мир. Важна здесь, конечно, именно прямота: забавное отечественное заблуждение о том, что «мужики нынче пошли не те», плохо не тем, что мужики мужикам рознь, а тем, что эта нехитрая мысль совершенно исключает мировой опыт. Такое впечатление, что это наши-то, балбесы и бабники, испортились, а где-то там, за морями, живут какие-то совершенно другие мужчины. Лента Ле Роша крайне рекомендуется барышням всех возрастов.

Некоторые иллюзии все-таки необходимо изживать.

И наконец, главная премьера недели — «Измена» Кирилла Серебренникова, и пусть этот выбор не покажется слишком странным. Дело в том, что фильмы о современности даются нашим режиссерам с огромным трудом: если исторические картины они снимать умеют иногда выше всяких похвал, то как только речь заходит о дне сегодняшнем, изо всех щелей лезет такой пафосный гламур, что аж тошно. Серебренников, воспроизводя простой сюжет о том, как в огромном городе встречаются мужчина и женщина, обманутые своими супругами (две пары любовников очень хорошо вплетены в ткань повествования), очень скромен и ничуть не навязывается. Режиссера нет, есть Франциска Петри и Деян Лилич. Именно поэтому «Измену» можно посоветовать вообще всем: каждый найдет в фильме пищу для размышлений.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
весь топ