Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.08.2012 17:33

Открылся 69-й Венецианский кинофестиваль

29 августа в Венеции открывается 69-й Венецианский кинофестиваль (Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica), на который стоит обратить особое внимание хотя бы потому, что в этом году у него новый директор — Альберто Барбера, так как Марко Мюллер, руководивший «Мострой» много лет, ушел воплощать свои идеи в конкурирующий Римский кинофестиваль. Впрочем, Барбера не совсем «новый» — он уже руководил фестивалем более десяти лет назад. На сей раз он поставил перед собой задачу сделать фестиваль более коммерческим и не раздувать, без нужды, конкурсную программу.

В этом году в программе фестиваля 18 фильмов, хедлайнерами являются «Похороны» Терренса Малика и «Мастер» Пола Томаса Андерсона. Первый — о любви и поисках смысла жизни. Второй — о религиозном культе, из которого торчат уши сайентологии. Внимания также, конечно же, заслуживают «Страсть» Брайана де Пальмы и «Линии Веллингтона» Рауля Руиза Пино (и законченный его вдовой Валерией Сармиенто).

Россия представлена на фестивале тремя картинами. Так, в основном конкурсе пройдет «Измена» Кирилла Серебренникова, а в программе «Горизонты»«Я тоже хочу» Алексея Балабанова. Вне конкурса — документальная лента о мальчике-аутисте дебютантки Любови Аркус «Антон тут рядом».

Интересное нововведение 69-го Венецианского кинофестиваля — виртуальный кинотеатр, в котором будут транслироваться 10 полнометражных лент из программы «Горизонты» и 13 короткометражных картин. Они будут доступны в день показа на «Мостре», цена виртуального билета составляет порядка 5 евро, количество мест на каждом «сеансе» ограничено — всего 500. Сложно сказать, почему — то ли из-за технических ограничений, то ли для того, чтобы даже намека не было на то, что фестиваль может стать хотя бы частично виртуальным. Даром, что ли, в Венеции уже который год пытаются построить новый Дворец кино?
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
24
Семь
Se7en (8.70)
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
28
Психо
Psycho (8.70)
весь топ