Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
12.04.2012 23:15

Рецензия на фильм Дрю Годдарда «Хижина в лесу»

За несколько часов до мировой премьеры фильма «Хижина в лесу», LostFilm.INFO, вместе с другими счастливчиками, удалось оценить режиссерский дебют Дрю Годдарда и киностудии Lionsgate. Лента, которую снял сценарист «Монстро», оказалась весьма необычной, или, если точнее, — фильм получился неожиданным.

С первых же минут стало понятно, что создатели картины забыли добавить к заявленным жанрам фильма — «ужасы» и «триллер» — категорию «комедия». Зал в течение всего фильма живо реагировал смехом на ту или иную шутку.

Затем зрителей стали кормить разнообразными клише, которые всем очень хорошо знакомы благодаря многочисленным похожим друг на друга молодежным ужастикам. Штампов много.

Пятеро студентов (кстати, не удивляйтесь, — в роли одного из них здоровяк Крис Хемсворт) едут отдыхать в лесную глушь, в хижину на берегу озера. Опять же, тут все стандартно: умная брюнетка, глупая блондинка, заучка, качок и раздолбай. По дороге (вот неожиданность!) их трейлер останавливается на полузаброшенной бензоколонке, где пугающего вида работник заправки намекает им, что с хижиной не все гладко. Как, опять же, не сложно догадаться, они не принимают его слова всерьез и продолжают свой путь к смерти. На протяжении всего оставшегося времени, как и полагается, количество отдыхающих будет уменьшаться согласно известной считалочке про десять (в данном случае пятерых) негритят.

Все это невольно наводит на ощущение, что ожидает тебя скука смертная, но не тут-то было. Параллельно происходящему на экране появляется еще одна сюжетная линия фильма, которая лишь изредка пересекается с первой. И с этого момента начинается все «веселье».

Пожалуй, создатели фильма смогли угодить зрителям с любыми предпочтениями. В нем есть элементы юмора, в том числе черного, что само по себе является редкостью. Любители триллеров найдут в ленте что-то свое, а зомби, клоуны и прочая нечисть а-ля SupernaturalСверхъестественное») — придутся по вкусу почитателям ужасов. Также в фильме есть место для пары эротических сцен, химических манипуляций с либидо и философских размышлений о человечестве.

К счастью, при всем этом наполнении создателям картины удалось не допустить ощущения бессвязной каши. Все выдавалось небольшими порциями, разумно и дозированно. О чем свидетельствую положительные отзывы на кинопорталах. К примеру, 7,5 баллов отдали фильму пользователи IMDB. А на Rotten Tomatoes, одном из самых известных агрегаторов рецензий на кинофильмы, «Хижина» вообще получила 94% положительных отзывов.

Кроме вышеупомянутого Хемсворта в фильме немало других знакомых лиц. Кристин Нора Коннолли, Анна Хатчисон, Фрэн Кранц и Джесси Уильямс — неплохо вжились в роли попавших в западню студентов. Отдельно хочется выделить дуэт Ричарда Дженкинса и Брэдли Уитфорда, а появление главного «злодея» вообще стало огромным сюрпризом и даже вызвало аплодисменты в зале.

В итоге фильм получился скорее веселым, чем страшным. Даже при наличии сцен с кровищей, отрезанием конечностей и съеданием заживо. Особенно запомнился момент с японскими девочками-школьницами, которые запросто сладили с монстром из всем известного «Звонка».
Рубрика: Рецензия
Теги: рецензия,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
весь топ