Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
09.12.2011 11:52

Как повлиять на сознание? Ровно в полночь!

«Я думаю, что история будет благосклонна ко мне, так как я собственноручно собираюсь ее писать».

Афоризмы Уинстона Черчилля, одного из самых влиятельных политиков XX века, сыпались из британского премьера как из рога изобилия не случайно. Кто, как не политик, знает истинную цену слов и технологию их применения. Особенно, когда речь идет о формировании «нужных взглядов» через всевозможные средства массовой информации. Формировании или манипулировании.

Манипуляция была и всегда будет, на этом построена реклама (двигатель прогресса) и политика. Это факт, который стоит принять как аксиому.

Существуют накатанные и знакомые со времен «царя гороха» схемы, по которым те или иные политические и социальные предпочтения «заливаются» в черепные коробки современных людей — настолько ловко, что они принимают их за свое «мнение», «позицию», «я так считаю». Какие «предпочтения» успели первыми — те и заняли в голове удобное место. Так формируются сторонники одного и противники другого. Хорошо или плохо, но таким образом человеческое сообщество функционирует не один век.

Чтобы действительно «разбираться в политике» не на уровне форумных дискуссий и блогов, необходимо слишком, слишком много усилий и знаний. А поскольку невозможно требовать от человека «знать всего» (да и зачем, если есть собрание общечеловеческих заблуждений — Википедия?), то — «пусть говорят», «пусть выражают свою позицию».

Сегодняшний «Путеводитель по кино» представляет подборку художественных фильмов, создатели которых — в комедийном или драматическом ключе — рассматривают различные схемы манипуляции сознанием «электората».

Десятка достойных, на наш скромный взгляд, картин, предлагающих зрителю посмотреть на «храбрые сердца» под иным углом зрения. Сегодня ровно в полночь на LostFilm.INFO!
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
весь топ