Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
11.12.2011 22:58

«Серенада солнечной долины», или Альтернатива «Иронии судьбы»

Есть в мировом кинематографе картины, подвергать которые испытанию ремейком отважится только самый безнадежный режиссер. Один из таких фильмов — музыкальная комедия «Серенада солнечной долины» 1941 года выпуска. Задуманный как рекламный ролик горнолыжного курорта Sun Valley, разросшийся до полных 86 минут, этот фильм неожиданно стал — нет, не культовым — классикой.

Пока мы крошим свои фейковые оливье с вареной колбасой под «Иронию судьбы», с другой стороны планеты они запекают индейку под «Серенаду солнечной долины». Пока мы напеваем «Если у вас нету тети...», они мурлычат "Pardon me, boy,
is that the Chattanooga choo choo?..."
Конечно, те, кто еще помнит и любит "Sun Valley Serenade", остальные смотрят «Эту замечательную жизнь» и современные комедии про Санту.

Почему «Серенада солнечной долины» прогремела в свое время, понятно. Во-первых, это была первая картина с участием Оркестра Гленна Миллера, который в то время был «в тренде». Во-вторых, в этом же тренде была исполнительница главной роли, миловидная норвежская фигуристка Соня Хени, трижды чемпионка олимпийских игр, а затем — голливудская актриса.

Но почему даже по прошествии 70-ти лет «Серенада» все еще не отправлена на кинематографическую свалку, несмотря на банальный сюжет, черно-белую картинку и сомнительный актерский талант Сони? И несмотря на то, что биг-бэнды давно не в моде, а фигурное катание интересует среднего зрителя только в формате телепередачи «Звезды на льду»?

Секрет прост. Неважно, из каких паззлов собрана картинка, важно — какое впечатление она оставляет. Номинированная на Оскар "Chattanooga choo choo", да и все остальные композиции, звучащие в «Серенаде», за эти 70 лет столько раз перепевались и переигрывались, что их оригинальное звучание оказывает просто магическое воздействие. Как некий запах из детства, неожиданно услышанный в необычном месте. И неважно, что сам ты родился много позже 1941 года — известные джазовые композиции у всех нас записаны на подкорке.

Теперь посмотрите на Соню Хени. Она же, как в известном выражении, «прелесть какая дурочка». По меркам профессионального сообщества, ее гнать надо из лицедейства, с одной улыбкой и парой ужимок в арсенале приемов. Но если долго глядеть на это светлое кукольное лицо, на эти ямочки и лучистые глаза, поневоле начинаешь так же глупо улыбаться и чувствовать себя счастливым без причины. А потом эта девчушка начинает вытворять такое на льду, после чего «Серенада солнечной долины» навеки поселяется в сердце любого зрителя (особенно отечественного — с нашим-то пиететом к фигурному катанию).

Но главное достоинство этого фильма в частности и того (не хочется его называть «старым») кинематографа в целом — какая-то кристальная искренность во всем. Лица и фигуры актрис — настоящие, не тронутые хирургами и компьютерной графикой, музыка — живая, никто не пытается зрителем манипулировать, шокировать его, пугать и т.д. Даже по сегодняшним меркам наивные шутки звучат скорее мило, чем наивно. А сцена, где Тед (Джон Пэйн), раскусив коварные планы наглой Карен (Хени), начал в своем свитере с оленями истерично дергать ее за «больную» ногу, по сей день выглядит потешней, чем все «Аншлаги» вместе взятые.

Да-да, история моды гласит, что знаменитый «свитер с оленями» пришел к нам именно из "Sun Valley Serenade". И, претерпев не одну метаморфозу, по сей день согревает его счастливых обладателей и поднимает настроение окружающим. Как и сама «Серенада солнечной долины».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
217
300 спартанцев
300 (7.80)
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
весь топ