Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.11.2011 21:00

Жюльетт Бинош станет музой Родена

Галльский режиссер Брюно Дюмон, известный по фильму-провокации — эротическому триллеру-саспенсу «29 пальм», собирается экранизировать биографию знаменитого скульптора и графика Огюста Родена.

На роль музы, ученицы и возлюбленной Родена — Камиллы Клодель режиссер, предпочитающий всегда работать с непрофессиональными актерами, пригласил на этот раз именитую звезду Жюльетт Бинош (фото 1). Актриса приняла приглашение Дюмона.

Камилла Клодель (фото 2), ученица и возлюбленная именитого скульптора, смогла выбраться из тени своего учителя и заявить о себе в начале XX века как самодостаточный интересный скульптор. Признание критиков и коммерческий успех сопровождают молодое дарование, однако признаки душевной болезни, начавшие проявляться в 1905 году, сводят на нет все радужные мечты. Диагноз Клодель — шизофрения. Вердикт — изоляция от общества (после смерти отца, который поддерживал Камиллу, ее брат не нашел в себе силы оставить «больную» у себя дома). Следующие 30 лет своей жизни Клодель провела в психиатрической клинике, где и скончалась в 1943 году.

Фильм под рабочим названием La CreatriceТворец»*) Дюмон обещает выполнить в своей излюбленной стилистике отстраненного минимализма, поэтому сравнивать его будущий проект с уже существующим байопиком Клодель — мелодрамой с Жераром Депардье и Изабель Аджани в главных ролях — не стоит торопиться. Вряд ли провокатор пойдет по пути официальной версии, за которую фильм Нюйттена получил пять «Сезаров», приз на Берлинале и две номинации на «Оскар».

* — предварительный вариант перевода
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
весь топ