Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
30.09.2011 11:00

Зрелище — спаситель отечественного кино

Исследовательская компания Movie Research продолжает выяснять причины безоговорочных провалов отечественных кинопроектов в прокате. Проведенное ранее исследование посещаемости отечественных кинотеатров наводит на мысли о том, что слоган: «Поддержи отечественного производителя» не просто не работает. Дела, как показали предыдущие исследования («Трагедия российского кино в цифрах»,«У отечественных картин дела совсем плохи») обстоят даже хуже, чем безнадежно. Но все ли так плохо?

Несмотря на очередные обескураживающие результаты, последние данные позволяют разглядеть «лучик в темном царстве». На сей раз в качестве индикатора исследования было решено вынести критерий профессиональной компетентности отечественных специалистов кино, чтобы и подтвердить или опровергнуть гипотезу о рыбе, которая тухнет с головы.

Оказалось, что мировое признание голливудских актеров не делает их более профессиональными в глазах россиян: больше половины опрошенных (52%) считают, что уровень актерской игры российских звезд достаточно высок. Не вполне согласны россияне и с тем, по поводу чего бьют тревогу отечественные продюсеры: по мнению 42% опрошенных, уровень мастерства наших сценаристов не уступает американскому. Наиболее явно, по мнению россиян, отечественное кино уступает американскому по зрелищности и спецэффектам. Такой точки зрения придерживается ровно половина опрошенных. Еще четверть респондентов согласна с этим утверждением отчасти. Вместе с тем, именно зрелищность фильма и высокий уровень его спецэффектов — основная причина, по которой зрители предпочитают поход в кинотеатр остальным видам кинопросмотра...

По всему — дело в элементарных зрелищах, которые, собственно, и составляют львиную долю бюджета крупномасштабного голливудского проекта. Неужели все настолько просто? Вот, что сказал по этому поводу Игорь Березин, ведущий эксперт независимого маркетингового холдинга Ромир:

«Скудные сборы российских фильмов — это не столько успех голливудской продукции, сколько именно провал отечественных кинематографистов и продюсеров. При этом еще недавно ситуация была иной. В 2008 году в десятке самых кассовых фильмов российского проката было три отечественных картины, в 2009 — даже на одну больше. В прошлом году в ней оказался только одна отечественная лента — «Елки», а вот по итогам первой половины 2011 года — ни одной».
В июне — августе 2011 года, как и прошлым летом, в российский прокат вышло 39 американских фильмов. Сборы этих лент выросли до 7,2 млрд рублей и составили 94% от общей кассы летних релизов. Доля пяти российских премьер оказалась на минимальном уровне в 2%!

Что же, специалистам следует внимательно присмотреться в результатам и все-таки сделать надлежащие выводы, ну а мы, зрители, честно проголосуем, подняв или опустив большой палец. Пока выбор слишком очевиден...
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
весь топ