Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.09.2011 16:10

«Один день» в Москве

Автор бестселлера «Один день» Дэвид Николлс, выступивший также сценаристом одноименного фильма, стал почетным гостем XXIV Московской книжной выставки-ярмарки.

10 сентября на авторской площадке в ВВЦ прошла встреча всемирно известного писателя с читателями и зрителями. Николлс рассказал о том, как писался роман «ОДИН ДЕНЬ» и создавалась кинодраматургическая основа картины, поделился планами на будущее, провел параллели и обозначил различия между писательским творчеством и работой сценариста, оценил перспективы мирового рынка электронных книг и т.д. По окончании встречи состоялась автограф-сессия.

На вопросы, касающиеся экранизации «Одного дня», писатель ответил: «Лоне Шерфиг отлично потрудилась. Ей удалось адекватно передать в своем фильме дух книги. Картина нравится и тем, кто читал роман, и тем, кто впервые познакомился с этой историей только в кино. Работа Энн Хэтэуэй и Джима Стерджесса, на мой взгляд, вообще выше сяких похвал… Жаль только, что невозможно было вместить книгу на 470 страниц в сценарий фильма, который длится 110 минут, и конечно, с некоторыми частями романа (например, с внутренними монологами героев) было очень тяжело расставаться. Также в романе есть несколько писем, которые мне, как автору, очень дороги. Но в кино, естественно, этот фрагмент был преобразован в драматическую сцену… Первая монтажная версия картины длилась на 20 минут дольше прокатной версии. Надеюсь, некоторые из вырезанных сцен появятся в секции бонусов на DVD. В целом же я очень доволен фильмом Лоне».

«Хотя я обычно не слежу за прокатной судьбой снятых по моим книгам фильмов (все эти цифры заставляют меня сильно нервничать) и не читаю рецензий, мне, конечно же, хочется, чтобы эти картины посмотрело как можно больше людей. Поэтому я очень рад тому, насколько хорошо фильм был воспринят в вашей стране, - добавил Николлс. - Насколько я знаю, сейчас Россия – это третья территория по объему кассовых сборов для «Одного дня» (после США и Великобритании). Огромное спасибо всем тем, кто дал возможность российским зрителям увидеть фильм!»


Роман Дэвида Николлса «ОДИН ДЕНЬ» впервые был опубликован в Великобритании в июне 2009 года. С тех пор книга была переведена на 20 языков и неоднократно переиздавалась в разных странах мира. Роман получил высокую оценку мирового литературного, книгоиздательского и читательского сообществ.

Напомним, что романтическая мелодрама «Один день» вышла на экраны России и СНГ 18 августа (на сутки раньше, чем в США). Фильм Лоне Шерфиг стал лидером рейтингов популярности по версии ведущих интернет-порталов, посвященных кино и индустрии развлечений, и нескольких крупнейших российских кинотеатральных сетей.
ДУБЛИРОВАННЫЙ ТРЕЙЛЕР



ДВА ДУБЛИРОВАННЫХ ОТРЫВКА



ОЗВУЧЕННАЯ ФИЧУРЕТКА

Рубрика: Пост
Теги: экранизация, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
весь топ