Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.06.2011 00:30

«Фестиваль Фестивалей» стартовал в Петербурге

В четверг в Петербурге стартовал XIX Международный кинофестиваль «Фестиваль Фестивалей». Крупнейший неконкурсный российский киносмотр открыл фильм Владимира Котта «Громозека».

«Фестиваль фестивалей» многие годы дарит зрителям уникальную возможность увидеть лучшие ленты мира, которые в России пройдут в ограниченном прокате или не появятся на экранах вообще.

В этом году на кинофоруме заявлено девять программ. Основная включает в себя порядка 30 фильмов — участников и призеров международных киносмотров. Сегодня в кинотеатре «Чайка» состоялось фактически второе открытие фестиваля, на котором чешский режиссер Зденек Трошка представил свою киносказку «Самая красивая загадка». Также в основном конкурсе участвует картина польского режиссера Анны Казеяк «Летающие свиньи».

В программу «Новое российское кино» вошли картины «Самка» Григория Константинопольского, «Не скажу» Игоря Копылова и лучший дебют сочинского фестиваля - картина Константина Буслова «Бабло». Кроме того, режиссер Олег Флянгольц, выигравший в этом году Гран-при «Кинотавра», представит свою ленту «Безразличие», а Александр Зельдович — фильм «Мишень». Из Ярославля на премьеру двух своих картин — «Гидравлика» и Клоуны — приедут режиссер Евгений Серов и актер, продюсер Юрий Ваксман.

«Фестиваль фестивалей» представит сразу несколько секций, посвященных кинематографам разных стран. В «Неделе французского кино» заявлен лучший срез современного кинематографа Франции. Зрители смогут увидеть новую ленту живого классика Андре Тешине «Девушка из электрички». А также фильм «Капитан Ахав» Филиппа Рамоса, получившего приз за режиссуру в Локарно, и драму «Другая» Патрика Марио Бернара и Пьера Тривидика, награжденную на Венецианском фестивале призом за лучшую женскую роль, которую исполнила Доминик Блан.

Также на киносмотре покажут фильмы из «Дней израильского кино» и три итальянские ленты в программе «Год Италии в России». Перекрестный год России и Испания будет представлен отдельной программой короткометражек.

В рамках киносмотра пройдет и ретроспектива с участием французской актрисы Жюльет Бинош, в которую вошли «Любовники с нового моста» Лео Каракса, «Свидание» Андре Тешине. Свою ретроспективу — экранизации произведений норвежского писателя, лауреата Нобелевской премии Кнута Гамсуна — подготовила Норвегия.

Генеральный директор фестиваля Александр Мамонтов на церемонии открытия отметил, что за 19 лет «Фестиваль Фестивалей» вырастил собственную публику, и поэтому конкуренция независимому кинофоруму ничуть не страшна.

Закрывает «Фестиваль фестивалей» картина Феликса Фалька «Йоанна», участвующая в этом году в конкурсе ММКФ. 29 июня всем победителям конкурсных программ вручат традиционные призы. «Золотого грифона» отдадут картине, выбранной участниками и гостями смотра. «Серебряного грифона» получит фильм, на стороне которого окажутся зрительские симпатии. «Бронзовый» уйдет к лучшей экспериментальной ленте.

Традиционно вручат приз творческой поддержки имени Николая Овсянникова — за лучший дебют, а также приз дирекции — за лучшую программу фильмов. В этом году показы фестиваля пройдут на четырех площадках — в Доме кино, киноцентре «Родина», кинотеатре «Чайка» и культурном центре «Каскад» в Петродворце.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
весь топ