Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.06.2011 18:22

«Мартовские иды» настанут в августе

Политический триллер Джорджа Клуни «Мартовские иды» откроет Венецианский фестиваль, который по традиции стартует в последний день лета — 31 августа и продлится до 10 сентября. Об этом сообщил ресурс Deadline.

Главную роль в картине играет сам Клуни. Его герой — кандидат в президенты, губернатор Детройта Майкл Моррис. Картина основана на реальных событиях. Опорой сюжета послужила пьеса «Фаррагут-Норт», по названию станции метро в центре столицы Соединенных Штатов Америки. Действие разворачивается вокруг предстоящих президентских выборов. В 2004 году Демократическая партия заменила кандидатуру в президенты губернатора Вермонта Говарда Дина на сенатора-миллиардера Джона Керри, проигравшего в итоге Джорджу Бушу.

Само слово «иды», помимо основного (у древних римлян так назывался день в середине месяца, посвященный Юпитеру), имеет и переносное значение — «день роковых событий», поскольку в мартовские иды был убит Юлий Цезарь.

Идея экранизации появилась у Клуни еще в 2007 году, но режиссер никак не мог найти желающих профинансировать дорогостоящий проект. Помимо Клуни, в картине задействован внушительный звездный десант: канадец Райан Гослинг сыграет пресс-секретаря губернатора, Пол Джаматти станет основным оппонентом персонажа Клуни, Мариса Томей войдет в образ журналистки из New York Times. Мировой релиз назначен на 14 октября текущего года, а российские зрители смогут увидеть фильм в феврале 2012 года.

Однако официального подтверждения этой информации еще не поступало. На сайте фестиваля представлены лишь основные лица «судейской коллегии». Так, председателем жюри основного конкурса станет американский режиссер Даррен Аронофски (его «Рестлер» получил в 2008 году заветного «Золотого льва»). А программу «Горизонты» будет судить Апитчатпон Вирасетакун, чей «Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни» победил в прошлом году на Каннском фестивале.

Также, по сообщению РИА Новости, в венецианском конкурсе будет участвовать картина российского режиссера Александра Сокурова «Фауст». Это последняя часть исторической тетралогии петербуржца, в которую также вошли «Молох», «Телец» и «Солнце».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
210
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
211
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
212
Железная хватка
True Grit (7.90)
213
Офисное пространство
Office Space (7.90)
214
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
215
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
216
21 грамм
21 Grams (7.90)
217
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
218
Джентльмены
The Gentlemen (7.80)
219
300 спартанцев
300 (7.80)
весь топ