Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
18.06.2011 21:00

Рецензия на фильм Мартина Кэмпбелла «Зеленый фонарь»

С 16 июня в кинотеатрах всего мира появился новый супергерой (детище DC Comics) в зеленом трико с кольцом Силы на среднем пальце и аккумулятором-фонарем под мышкой — «Зеленый Фонарь». Он стоит на страже космического правопорядка, плечом к плечу с другими копами Вселенной с планеты Оа. Подивиться на чудо природы — Корпус Зеленых Фонарей — отправился этим утром и LostFilm.INFO. И вот вечером того же дня принимайте рецензию.

Сравнений с другими суперменами в масках всех цветов радуги и героев, обладающих всевозможными сверхчеловеческими способностями, здесь не избежать. Главное отличие версии Мартина Кэмпбелла от последних вариаций Суперменов, Бэтменов, железных и паукообразных людей обрадовало нас. Режиссер «Казино "Рояль"» рассказал красивую детскую сказку, где на понятном языке (а для тех, кто в танке, повторяя без смущения несколько раз) объяснил, что такое хорошо, а что такое плохо. Более того, наглядно продемонстрировал это в превосходном качестве трехмерного изображения. Что и говорить, для получения полноценного восприятия от картины «Зеленый Фонарь» нужно смотреть в 3D. Тот самый случай, когда полностью погружаешься в действие и вздрагиваешь от испуга по-настоящему (на заметку тем, кто ходит в кинотеатры ради картинки)!

Главный герой — пилот Хэл Джордан (на наш скромный взгляд, удача Райана Рейнольдса), эдакая ходячая карикатура на супермена. Никакой тебе мрачной загадочности, вселенской тоски во взгляде или мании величия. Первоклассный летчик, любит девушку и своего племянника, боится ответственности, потому что на его глазах трагически погиб отец. На протяжении фильма преодолевает один страх за другим. Узнаете себя? Чем не сюжет для хорошего психологического фильма? Детского. Плюс солидная добавка фантастики в виде отряда межгалактической полиции, в состав которого попадает Хэл.

Кэмпбелл сделал своего героя обычным недотепой, внутри которого живет подросток. Не снижая образ до откровенной пародии на супергероя, режиссер не стал впадать в патетику серьезного философствования.
Бесстрашных не бывает. Свой страх можно и должно преодолевать. Для этого Создатель и придумал такое качество личности как смелость! Еще один эпизод, подтверждающий наше мнение о подчеркнуто педагогической направленности фильма.

Это удается Хэлу и не удается другому герою — доктору Гектору Хаммонду, выбирающему опасный путь контроля своих внутренних комплексов. (Кстати, Сарсгаард создал очень интересный образ застенчивого и замкнутого злодея, к которому откровенно испытываешь жалость). И даже стражи Вселенной пребывают в сомнениях: правда ли, что ресурсы Воли, окрашенные в изумрудный цвет, гораздо могущественнее желтой Силы Страха, воплощением которой является главный злодей Параллакс.

Волшебное Кольцо наделяет Хэла необычными способностями: надо только включить фантазию и все, что ты представил, материализуется. И Джордан использует арсенал скопившихся в его комнате игрушек, которые приходят на помощь в самый ответственный момент. Бонусы зеленого колечка — кожа-трико, прилагающаяся к костюму маска, способность быстро перемещаться, растворяться, изменять структуру веществ, ну и завязывать шнурки на ходу, конечно.

Корпус Зеленых Фонарей — прообраз межгалактической полиции, принимает в свои ряды землянина поначалу с опаской. Курс молодого Фонаря Джордан проходит под чутким руководством местного сержанта — Киловога (голос персонажу подарил знаменитый Майкл Кларк Данкан, известный по роли Джона Коффи в фильме «Зеленая миля»). Наставником Хэла является и ученый с планеты Ксудар Томар-Ре. И хотя его неприглядный рептильно-куриный облик с копытами вместо ступней несколько сбивает с толку всех, кто видит героя впервые, мудрости индийского гуру ему не занимать. Озвучивал героя актер Джеффри Раш.

В компании чешуйчатых и пупырчатых созданий с других планет землянин Хэл Джордан наконец-то чувствует себя в своей тарелке. Каждое утро любимая девушка Джордана провожает его в космос. Хэл летит на свою работу, он Зеленый Фонарь. Тех же, кто усмотрел здесь лишь дидактику для школьников младших классов, нам искренне жаль. «Улыбайтесь, господа! Серьезное выражение лица — еще не признак ума».
Рубрика: Рецензия
Теги: рецензия,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
179
Артист
The Artist (8.00)
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
весь топ