Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
13.05.2011 22:02

Взрывной Джесси Айзенберг

До того как критики и зрители влюбились в Джесси Айзенберга в Социальной сети, я посетил съемочную площадку фильма Рубена Флейшера 30 минут или меньше, съемки которого проходили в Мичигане. В этой экшн-комедии Айзенберг играет разносчика пиццы, которого похищают бандиты (Дэнни МакБрайд и Ник Свардсон) и заставляют ограбить банк. Во время беседы с Джесси я узнал, что:

• Он познакомился с разносчиком пиццы, который научил его всем премудростям и с которым он вместе проработал целый вечер.
• Его персонаж в 30 минутах более серьезен, чем в Зомбилэнде. И сыграть его нужно было соответственно.
• Для него главное в роли – найти эмоциональное ядро своего персонажа.


Мы только что видели, как вы четыре часа подряд повторял одну и ту же сцену, дубль за дублем. Как получается сохранять силы на все это?

Когда как. Не пейте кофе по утрам, потому что ваша энергия будет распределяться неравномерно. Я стараюсь правильно расходовать силы в течение дня.

А как вы вживались в образ разносчика пиццы?

Пиццерия, в которой мы снимали фильм, там меня познакомили с парнем, его зовут Алекс, и сказали, что он очень похож на моего персонажа. Я удивился, когда понял, насколько близко сходство. Он был саркастичен, в курсе всего, как и мой герой. Это было точное попадание в образ. Он показал мне, как нужно доставлять пиццу и как обычно ведут себя клиенты. Те парни в горилльих масках, которые похитили меня в фильме, не особо отличаются от тех людей, которых мы встретили в то вечер.

По сюжету к вам привязан жилет, начинённый взрывчаткой, который может взорваться в любую минуту – это, наверное, заставляет голову работать быстрее. Скажи, а это как-то меняет вашего персонажа? Заставляет его делать неожиданные поступки?

Да, эмоциональная суть моего персонажа в том, что он ничего не сделал за всю свою жизнь. Даже есть такая строчка в сценарии: «Я никогда не увольнялся с работы. Я просто ждал, пока меня уволят». Он влюбился в сестру своего лучшего друга. Он просто проживал свою жизнь. Метафорически, этот жилет разжег огонь внутри него и позволил сделать за 10 часов то, что он должен был делать на протяжении нескольких лет.

А что было интереснее – бегать от зомби или с жилетом, начиненным взрывчаткой?

Этот фильм я воспринимаю более серьезно (по крайней мере, что касается моего персонажа). В Зомбилэнде моему персонажу было веселее. Там, по крайней мере, мне, нужно было играть довольно прямолинейно. А этот фильм меня немного больше захватывает, потому что у меня есть больший простор для деятельности, потому что всё происходит в реальном мире. Меньше простора – меньше заигрываний со зрителем.

А можно ли сравнить подход к съёмкам Зомбилэнда и 30 минут или меньше?

Я был удивлён, когда узнал, что в Зомбилэнде Рубен Флейшер рассчитывал на то, чтобы раскрыть эмоциональную сторону персонажей. Как бы претенциозно это ни звучало, но это актёрская работа, и об этом я думаю постоянно. Когда я впервые прочитал сценарий того фильма, я не думал, что придётся работать именно в этом направлении и уделять этому такое внимание. Поэтому мне было гораздо приятнее начать работу в новом фильме, зная, что режиссёр будет снимать простую комедию, но в то же время будет уделять отдельное внимание актёрскому процессу и эмоциональному опыту каждого.

А как получается соблюдать баланс между криминальным штуками и тем, что это должно быть смешно?

Думаю, что чем серьёзнее то, что ты играешь, тем смешнее становится, и не обязательно постоянно быть искромётным. Есть несколько сцен в этом фильме, в которых из-за серьезности происходящего становится смешно. Например, последние несколько дней мы снимали ограбление банка, где у нас с Азизом Ансари все идет не так. А всё потому, что мы настолько паникуем, но в то же время стараемся оставаться серьезными, что становится по-настоящему смешно.

Было приятно снова работать с Рубеном?

Да мы как будто и не заканчивали, потому что с Рубеном работает та же команда, это замечательно, и ты как будто переживаешь весь процесс снова.

А вы занервничали, когда узнал, что Дэнни МакБрайд и Азизом Ансари будут сниматься в этом фильме?

Не особо. Я не чувствовал… На самом деле, я был очень рад, что мы будем вместе делать этот фильм, потому что я люблю этих ребят, но на моем персонаже этот никак не могло отразиться. Мы играем разные роли, и мой герой достаточно прямолинейный человек, не в той степени, в которой я себе это представляю, конечно, но в сравнении с ними я действительно прямолинеен. У меня получается играть так, потому что это действительно смешно, мои партнёры могут поддержать меня в кадре, и тогда на меня нет такого давления, оно не обязательно, и мне не очень нравится, когда оно присутствует. Мой персонаж проходит через вполне реальную передрягу.

Вы были первыми, кто согласился участвовать в проекте?

По-моему, я был как раз последним. Не уверен, что они долго искали актеров, но думаю, что для Дэнни МакБрайда роль была написана. Рубен его большой фанат, и когда мы снимали Зомбилэнд, он постоянно говорил о нем. Я знаю, что он очень хотел заполучить его.

А что для вас сложнее всего сыграть?

Когда ты получаешь роль, то делаешь всё возможное для того, чтобы вжиться в нее. Просто потому, что тебе придется делать это шесть месяцев или больше. В Социальной сети я смотрел видео со своим персонажем, слушал аудио, смотрел фотографии. А здесь мне нужно было познакомиться с разносчиком пиццы. Идеи эквивалентны тому опыту, что ты получил во время подготовки.

Этот парень был местным?

Да, я встретился с ним в Голливуде. Нет (смеется) мы всё снимали здесь, в Гранд Рэпидс. Ездили с разносчиком пиццы, его зовут Алекс, он классный.

Как вам удавалось оставаться инкогнито? Или кто-то узнавал?

Да, кто-то дал нам 5 долларов, потому что ему нравилась Страна развлечений.

А вы остались довольны работой с Рубеном?

Конечно нет. Как раз наоборот. Он проделал такую работу в Зомбилэнде, что я бы хотел работать с ним вечно.

Я читал ранние варианты сценария, и ваш персонаж тогда показался мне более самоуверенным, таким умником. Вы сами захотел его немного изменить?

Мне очень нравится мой персонаж. Когда я читал сценарий, мне казалось, что он реальный человек. Казалось, что фильм – это и есть кто-то, и что всё это реально происходит. Это именно то, чего я жду, когда хочу что-то сыграть. Что-то реальное и эмоциональное, и этот персонаж как раз попал в цель.

Steve «Frosty» Weintraub, Collider
Рубрика: Интервью
Теги: интервью
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
весь топ