Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.04.2011 09:15

«ФеноМММен» ПираМММиды

Залезть к человеку в голову, понять его мотивы крайне сложно. Завладеть умом – легко. Завладеть кошельком – проще простого. Сергею Мавроди в своё время удалось сделать всё это разом, причём потратил он на это всего полгода.

С февраля по август 94-го года 15 миллионов ничего не подозревающих человек доверили ему свои деньги, с которыми впоследствии распрощались. Винить во всём только Мавроди бессмысленно: просто он сделал предложение, от которого было невозможно отказаться. Банальная жадность сыграла с людьми злую шутку. Нерешёнными остались только два вопроса: куда же подевались деньги и что двигало самим Мавроди? Ответить на первый, как вы понимаете, нам, простым смертным, не представляется возможным. А вот со вторым можно попробовать разобраться. Вольно или невольно такая задача стояла и перед создателями фильма ПираМММида.

Кто же этот Мавроди (он же Мамонтов в исполнении Серебрякова)? Показать его в положительном свете было бы кощунственным, по крайней мере, по отношению к тем самым обманутым вкладчикам. Но отрицать гениальности его затеи невозможно, тем более учитывая те масштабы, которых удалось добиться Мамонтову. Поэтому его образ движется по параболе – то резко вверх, до личности планетарного масштаба, цель которого - сделать из России новую сверхдержаву, то так же стремительно вниз – до невротика и неуравновешенного финансового маньяка с гипертрофированной манией величия. В этом человеке намешано так много, что справиться с такой ролью мог только исключительный актёр, коим и является Серебряков. Ему удалось точно попасть в каждую из этих ипостасей и создать целостный образ своего героя (хотя правильнее было сказать «персонажа», учитывая всю неоднозначность выбранной темы). Сам же фильм впечатления этой самой целостности, к сожалению, не создаёт.

Для того чтобы погрузить зрителя в атмосферу 90-х, ПираМММиду снимали в Минске. Только вот показалось, что действие происходит в неком «безвременье», а сама афера могла бы иметь место когда угодно. Такой подход выглядел бы вполне логичным, учитывая некоторую вольность авторов с именами персонажей (например, Мавроди стал Мамонтовым, а криминальный авторитет Япончик - Китайчиком). Но учитывая «обоснованность реальными событиями», это вряд ли было бы возможным. А может, просто Минск помолодел, а создатели картины этого не учли? Попытка создать атмосферные образы на ровном месте (как, например, сгущающиеся тучи над Москвой, саспенс в чистом виде), также не увенчалась успехом.

Но вот что подкупает в ПираМММиде, так это ощущение полной нереальности происходящего. Не получается поверить во всё это: всю страну обманывает человек неприятной внешности, с дефектами речи и сомнительной репутацией, причём делает это легко и непринуждённо, воздействуя только на одну человеческую извилину – жадность. Но, к сожалению, всё это не было чьей-то выдумкой, а было нашей с вами реальностью. Получается, что все мы снимались в этом фильме? В таком случае, хотелось бы остаться актёром одной роли.
Рубрика: Рецензия
Теги: пост, рецензия
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
217
300 спартанцев
300 (7.80)
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
весь топ