Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
06.02.2015 18:49

«Левиафан». Прививка от равнодушия

К тому времени, как «Левиафан» добрался до нашего проката, он уже заработал определенную репутацию, а именно — очередной чернухи с кучей премий и номинацией на «Оскар». Имя режиссера не оставляло ни одной надежды на счастливый финал, а от промо-материалов к фильму веяло такой беспросветной тоской, что, казалось, лишь закоренелые синефилы и страстные поклонники Андрея Звягинцева сумеют получить хоть какое-то удовольствие от просмотра этой драмы.

Но зачем, например, идти в кино на «Левиафана» неискушенному зрителю, тем более что в прокат в этот же день вышел новый экшен от режиссеров «Матрицы» и в восьми категориях номинированный на «Оскар» байопик с Камбербэтчем?..

Сюжет картины вращается вокруг противостояния простого работяги Николая (Алексей Серебряков) и оборзевшего от собственной безнаказанности мэра (Роман Мадянов). Мэру приглянулась земля, на которой стоит дом главного героя. Дом, где каждая дощечка прибита с любовью и хранит память предков. Это место значит для Коли гораздо больше, чем просто крыша над головой, оно уже часть его души, тогда как для мэра — всего лишь досадное препятствие, которое он и начинает устранять, задействуя все свои ресурсы. Коля сражается с наглым провинциальным девелопером изо всех сил и даже привлекает к этой борьбе друга, успешного московского адвоката Диму (Владимир Вдовиченков). Дима привозит из Москвы заветную папочку с компроматом на обидчика, и тот вроде бы уже готов пойти на попятную, но...



Но фильм называется «Левиафан». А Левиафан — это такое непобедимое ветхозаветное чудовище, которое у английского философа Томаса Гоббса уже представало в образе государства. Оно не особо боится шантажа и с легкостью раздавит любого, кто попытается посягнуть на его владения или, не дай бог, целостность. И с точки зрения кинематографа история об этом чудовище подана здесь безупречно по всем фронтам.



Фильм невероятно, величественно красив, причем как визуально, так и сюжетно. Оператор Михаил Кричман показал эти унылые места так, что в них ощущается и некий суицидальный магнетизм и одновременно бешеная северная энергетика, воспитывающая в человеке нечеловеческую стойкость. Отрадно видеть, что режиссер не принуждал оператора «подстраивать» природу под контекст и настроение фильма, предъявляя зрителю лишь выгодные для сюжета пейзажи.

Впрочем, сюжет у «Левиафана» тоже особенный: при всей его предсказуемости каждая отдельно взятая сцена озадачивает нетривиальностью развязки. Ружья стреляют не вовремя и без особых последствий, герои умирают не те, которых ты уже мысленно похоронил, да и lovestory умудряется совершить пару нелогичных завихрений прежде чем оборваться — страшно невовремя, как бывает только в жизни.



Нетипичен для выдуманного жанра «чернухи» и столь умеренный, дозированный драматизм, холодный — под стать пейзажам. Драма в этом фильме у каждого героя своя, и одна круче другой, но никто из актеров не пытается сорвать куш игрой на разрыв аорты. Даже главный крикун и паникер этой истории, красномордый одышливый мэр, не перегибает с истерикой, а довольно быстро вливается в общую сдержанную мелодию повествования. Елена Лядова, одна из талантливейших актрис современного отечественного кинематографа, здесь прямо-таки дает мастер-класс по изображению обычной русской женщины из глубинки, используя при этом весьма скромный набор средств. На первый взгляд может показаться, что она и не играет вовсе, но нет, это роль такая. Обычная русская женщина — такая: ей все осточертело, она забыла, что такое мечтать, и жива лишь мужской лаской, да и жива ли вообще, самой непонятно. Потому и на ее землистого цвета лице видна лишь печать постылости, как у королевы драмы на пенсии. И уже ничто не способно оживить его.



Свое чудище режиссер тоже не стал гиперболизировать. Все «члены» и «главы» непобедимого монстра представлены без нагнетания или, наоборот, приукрашивания: такого сорта чиновники и священники на самом деле существуют. Хоть раз в жизни смрадное дыхание Левиафана коснулось каждого гражданина нашей страны, будь то получение ничтожной справки из ЖЭКа или серьезное столкновение с властями. А если кого-то еще не коснулось, значит, этот кто-то живет не в России.

Это, в общем, никакая не чернуха, а продуманная и доступно поданная констатация очевидных вещей. Люди — они как те рыбьи тушки с завода, где работает Лиля: падают одна к одной и лежат друг на друге безмолвной кучей. Если кто про рыб не понял, там дальше еще свиней покажут, с тупым видом жрущих все, что им наваливают в корыто.

Любопытно, что в кои-то веки безысходность у Звягинцева не абсолютна. Какой-никакой выход из этого болота находит воплощение в том самом успешном адвокате Диме. Ведь он идет на чудище не сломя голову, а тщательно спланировав свое наступление, и разговаривает с ним на его языке. Но самое главное: когда Дима видит, что эту махину ему не одолеть, и понимает, чего он может лишиться, — отступает. Вот и ты, зритель, смотри и выбирай: быть мертвой рыбой, тупой свиньей, пойти на чудище нахрапом без единого шанса на победу и оказаться раздавленным, или, как адвокат, пытаться сосуществовать со злом, время от времени отрубая или повреждая ему то один, то другой «член».

И не нужно бояться претенциозности отечественного арт-хауса или брезгливо ждать от него погружения на самое дно болота человеческого сволочизма: по уровню чернухи это даже близко не «Груз 200». Зрителю, который хотя бы отдаленно следил за новостями последних лет и сочувствует Марвину Химейеру, проникнуться дерзостью, мощью и болью поистине эпохального «Левиафана» будет несложно. Но нужно ли? Нужно, если назрела необходимость в профилактической прививке от равнодушия к беспределу, творящемуся вокруг.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
весь топ