







Продюсерский центр «Плюс студия» планирует снять сериал «Кибердеревня» по мотивам короткометражной научно-фантастической комедии «Русская кибердеревня», вышедшей два года назад на канале Birchpunk видеосервиса YouTube. Режиссером всех 10 эпизодов станет автор популярных короткометражек о жизни русских марсиан Сергей Васильев.
Третий по счету российский сериал выпустит стриминговый гигант Netflix. На этот раз выбор пал на проект режиссера Ильи Маланина «Ничего особенного» с Юрием Борисовым («Петровы в гриппе») и Дарьей Мельниковой («Записки экспедитора Тайной канцелярии 2») в главных ролях. В сериале также снимутся Ольга Ломоносова («Лучше, чем люди»), Полина Пушкарук («Тихий Дон») и Антон Санкевич. Над сценарием работали Людмила Просвирина, Шорена Пация и сам Илья Маланин.
Netflix добрался до российского рынка сериалов, и что, как не вечная классика литературы, лучше подойдет для первого совместного проекта стриминга и отечественных продюсеров. Онлайн-сервис объединит усилия с компанией 1-2-3 Production, чтобы создать современную версию «Анны Карениной».
Вчера в Фонде кино состоялся питчинг, на котором продюсеры Евгений Никишов и Валерий Федорович представили проект экранизации фантастического бестселлера Дмитрия Глуховского «Метро 2033». Сценарий к фильму написал сам автор книги, режиссером станет Егор Баранов («Аванпост», «Гоголь. Вий»). На презентации творческая группа проекта представила концепт-арты к фильму, изображающие заброшенные города, разрушенные здания, мир под землей, костюмы и вооружение героев.
Российские актеры Михаил Ефремов и Оксана Акиньшина снимутся в новом сериале Петра Тодоровского «Полет». Авторы представят проект на виртуальном рынке отечественного контента Key Buyers Event: Digital Edition, который стартует 8 июня. Свои проекты для зарубежных покупателей презентуют более 120 производителей анимационной и кинопродукции из России.
Вчера в Московском театре мюзикла прошла церемония вручения премии «ТЭФИ». Несмотря на то, что вечер сильно напоминал бенефис Анастасии Ивлеевой и телеканала «Пятница», место для интриги все же нашлось: в этом году на конкурс поступило рекордное количество заявок — 630, и большая их часть пришлась на номинации «Сериалы», «Лучший актер сериалов» и «Лучшая актриса сериалов» — именно те, что интересуют LostFilm.INFO.
В марте 2016 года Дмитрий Глуховский объявил, что права на экранизацию его культового романа «Метро 2033» выкупила студия MGM. Проект показывали разным продюсерам и режиссерам, включая Фрэнка Дарабонта и Майкла Де Луку, однако в прошлом году из Голливуда пришла новость, что экранизации не будет: студия не смогла придумать, как адаптировать сюжет под американские реалии. Казалось, дело заглохло навсегда: новые правообладатели не объявлялись, а Глуховский сосредоточился на киноадаптации другого своего романа — «Текст». Судя по всему, писатель готовил сюрприз для своих поклонников: сегодня в его инстаграме появился пост с датой премьеры «Метро 2033» в кинотеатрах.