Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
12.12.2021 13:30

Россияне выбрали любимые советские фильмы

Приближается Новый год, а значит, скоро на всех телеэкранах страны появятся герои всенародно любимых отечественных картин. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) решил узнать, какие фильмы советского периода нравятся зрителям больше всего.

Лидером рейтинга стала картина Владимира Меньшова «Москва слезам не верит». Мелодрама вышла в 1979 году, привлекла в кинотеатры 90 миллионов зрителей и выиграла премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». На втором месте расположились «Девчата», а третью ступень пьедестала завоевала «Операция Ы».
Читать полностью
Поделиться:

20.11.2021 15:18

Умер Валерий Гаркалин

В больнице в Коммунарке ушел из жизни Народный артист России Валерий Гаркалин. Несмотря на стабильное состояние актера после госпитализации, хроническое заболевание сердца ухудшило ситуацию. Смерть наступила в результате осложнений после заражения коронавирусом. Актеру было 67 лет.

Валерий Гаркалин родился в Москве 11 апреля 1954 года. После службы в армии он поступил в Музыкальное училище имени Гнесиных на факультет кукольного искусства. После окончания училища в 1978 году он с сокурсниками создал передвижной театр «Люди и куклы», с которым они объездили весь Советский Союз. Спустя шесть лет Гаркалин поступил в ГИТИС на факультет эстрады и массовых представлений. Актер с большим успехом выступал на сценах разных театров столицы.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

05.07.2021 12:45

Ушел из жизни Владимир Меньшов

На 82-м году жизни скончался выдающийся советский и российский актер и фильммейкер Владимир Меньшов. Сообщается, что причиной смерти стали последствия коронавирусной инфекции. Владимир Валентинович заболел в конце июня, и поначалу болезнь протекала в легкой форме. Дату и время прощания объявят позже.

Владимир Меньшов родился 17 сентября 1939 года в Баку, окончил школу-студию МХАТ, а затем аспирантуру при кафедре режиссуры во ВГИКе. В кинематографе он дебютировал как актер в 1972 году — в фильме Алексея Сахарова «Человек на своём месте». Что касается режиссерского дебюта, им стала музыкальная картина «Розыгрыш», вышедшая в 1976 году.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

14.11.2020 10:50

«Дорогие товарищи!» выдвинуты на «Оскар»

Российский оскаровский комитет определился с фильмом, которой представит нашу страну в гонке за премию Американской академии кинематографических искусств и наук. Председатель комитета Владимир Меньшов объявил, что на «Оскар — 2021» отправлена драма Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!».

Картина рассказывает о трагических событиях в Новочеркасске, когда в 1962 году советская армия открыла огонь по участниками забастовки на местном электровозостроительном заводе. Мировая премьера состоялась на 77-м Венецианском фестивале. Драма претендовала на главный приз киносмотра, но ограничилась специальной наградой жюри.
Читать полностью
Поделиться:

21.10.2020 18:08

Кирилл Кяро примерит роль таксующего Харона

В Подмосковье начались съемки мистического сериала «Пассажиры» режиссера Карена ОганесянаМамы», «Пять невест»). Это будет сборник из восьми новелл по 15 минут каждая. Сериал снимается для одного из отечественных онлайн-сервисов. Главную роль исполнит российский актер Кирилл КяроЭпидемия», «Лучше, чем люди»).

Центральной фигурой мистической драмы станет водитель-«бомбила» по имени Андрей (Кирилл Кяро). Но его машины, старого «Мерседеса», нет ни в одном агрегаторе такси — ведь он возит не обычных пассажиров, а их души. По сути, Андрей — это такой современный Харон, перевозящий души умерших людей в загробный мир. Но к нему попадают только те, кого держат и гнетут грехи и долги в мире живых. И их исповедь перед ним – это плата за поездку.
Читать полностью
Поделиться:

08.04.2020 20:41

ВГИК покажет учебные работы своих знаменитых выпускников

Старейшая киношкола мира опубликовала на своем сайте работы известных отечественных кинематографистов, созданные в бытность их учебы во ВГИКе. Список составили три большие группы учебных и курсовых работ: короткий метр советского периода, затем российского, а также анимация.

В советский период попали работы таких мэтров кино, как Андрей Тарковский, Владимир Меньшов, Никита Михалков, Андрей Кончаловский, Карен Шахназаров, Федор Бондарчук и других. В российском периоде оказалось творчество Анны Меликян, Петра Буслова, Алексея Германа-младшего, Славы Росса и Александра Котта.
Читать полностью
Поделиться:

25.09.2019 10:30

«Дылда» поборется за «Оскар»

Драма «Дылда» Кантемира Балагова поборется за премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Эта приятная для всех поклонников творчества режиссера новость пришла от председателя Российского оскаровского комитета Владимира Меньшова. Прошедшей весной, напомним, талантливый 28-летний постановщик из Нальчика стал одним из триумфаторов Канского кинофестиваля, получив две награды — за лучшую режиссуру и приз ФИПРЕССИ.

Фильм Балагова рассказывает о послевоенном Ленинграде, в котором травмированные и с большим трудом приспосабливающиеся к мирной жизни фронтовые подруги пытаются наладить свой быт, снова научиться любить и радоваться простым вещам. «Дылда» вышла в широкий прокат 16 мая и собрала 427 тысяч долларов. Подробнее о том, чем запомнилась критикам вторая работа Кантемира, можно прочитать здесь.
Читать полностью
Поделиться:

17.09.2019 18:47

Самый народный режиссер. Владимиру Меньшову — 80

Сегодня 80-летний юбилей отмечает российский актер и режиссер Владимир Меньшов. За его плечами больше сотни ролей в кино и всего пять снятых картин. «Розыгрыш», «Москва слезам не верит», «Любовь и голуби», «Ширли-мырли» и «Зависть богов» — фильмография, принесшая Меньшову народную любовь, государственные награды и, конечно, премию «Оскар» в 1981 году. Его режиссерские работы упрекали в потакании вкусам масс и лакировании той действительности, с которой творческая интеллигенция пыталась бороться, однако несмотря на это, Владимир Валентинович заслужил неоспоримый авторитет как среди коллег, так и среди зрителей.

Будущий лауреат самой престижной кинонаграды родился в Баку в семье военного моряка. Оказавшись на службе в НКВД, его отец перевез семью в Астрахань, где и прошли отрочество и юность Владимира Меньшова. Только вспоминает о них режиссер с неохотой, считает, что он не из тех, кто «родом из детства». Его жизнь началась с первого прикосновения к кинематографу — первой попытки поступления во ВГИК. «Я прошел первый тур, и меня поселили на неделю в общежитие ВГИКа. Я увидел, что это мой мир, а я его всю жизнь не имел, он был от меня отодвинут, был мне недоступен, — вспоминает в одном из интервью Меньшов, — я понял, что это мое, что здесь я буду на своем месте». Однако новый мир покорился ему не сразу: лишь спустя четыре года неудачных попыток Владимира Меньшова приняли на актерский факультет школы-студии МХАТ. За эти годы он успел получить профессию токаря, поработать на шахте в Воркуте и на водолазном катере у берегов Баку. За школой-студией последовала кафедра режиссуры во ВГИКе. Меньшов поступал на курс к Михаилу Ромму и так ему понравился, что тот принял его сразу на второй курс, придумав для талантливого студента специальную аспирантуру. «Никогда такого не было. Я был первым и последним аспирантом по режиссуре художественного фильма», — рассказывает Владимир Меньшов.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: любопытно, персонаж
Поделиться:

23.12.2018 15:50

Елки прощальные и прочий зоопарк: смотрите на этой неделе

Если не считать ре-релиза одного из шедевров Хаяо Миядзаки, в последний уикенд уходящего года ничто не сможет отвлечь придирчивого киномана от приятной предпраздничной суеты. Из новинок на большие экраны выйдет всего четыре фильма, и все они рядом с «Унесенными призраками» выглядят тоскливо и совсем не интригуют. Впрочем, благодаря известности бренда и харизме исполнителей главных ролей собрать неплохую кассу в прокате вполне могут попытаться «Елки последние». Урвать свой кусок предновогоднего пирога попробует также очередная часть отечественной мультфраншизы «Три богатыря», а серьезную конкуренцию Киркорову, чья роскошная коллекция перьев уже проходит ежегодную инвентаризацию для «Голубого огонька», составит немецкий тенор Йонас Кауфман.

«Унесенные призраками». Возвращение Тихиро
Читать полностью
Поделиться:

23.04.2018 12:26

Умерла Нина Дорошина

Печальное известие для всех поклонников советского и российского театра и кино принесло информационное агентство ТАСС. В Москве на 84 году жизни скончалась народная артистка РСФСР Нина Дорошина.

Нина Михайловна родилась 3 декабря 1934 года в подмосковном Лосиноостровске. В начале сороковых семья Дорошиных жила в Иране, а после окончания Второй мировой войны перебралась в Москву. Уже в школьные годы Нина начала играть в театральном кружке и принимать участие в любительских спектаклях. Неудивительно, что после окончания школы она твердо решила поступить в Высшее театральное училище имени Бориса Щукина.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: пост, утрата, персона
Поделиться:


1 2 3
Всего: 26

Telegram-канал

Топ 250
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
129
Марсианин
The Martian (8.10)
весь топ