Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Вадим Абдрашитов

Vadim Abdrashitov
Вадим Абдрашитов
Профессии: Режиссёр, Актёр, Продюсер, Играл себя
Пол: Мужской
Брак: Natella Toidze (00.00.1970) (детей: 2)
Последний фильм: 2018
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Фильмы


Новости

29.12.2022 22:52

Умер композитор Эдуард Артемьев

Мрачный год даже под занавес не желает оставлять нас без плохих новостей — сегодня на 86 году жизни скончался гениальный советский и российский композитор Эдуард Артемьев. Он умер в результате осложнений, возникших на фоне лечения бактериальной пневмонии. Думаем, музыка Народного артиста известна всем без исключения киноманам — он был автором саундтреков к лучшим фильмам таких больших режиссеров, как Никита Михалков, Андрей Тарковский, Карен Шахназаров, Вадим Абдрашитов и Андрей Кончаловский. Весьма плодовитый и невероятно талантливый композитор не только неустанно творил музыку и песни к фильмам, но и писал оперы, кантаты, сюиты и прочие произведения.

А начал свой путь он с экспериментов в электронной музыке. В 60-е Эдуард Николаевич познакомился с инженером Евгением Мурзиным, создателем одного из первых в мире синтезаторов. Так он и открыл в себе любовь к этому диковинному в СССР стилю, а позже ездил со своими композициями по различным международным конкурсам. Артемьев даже был президентом Ассоциации электроакустической музыки при ЮНЕСКО.
Читать полностью
Рубрика:
Теги: утрата, персона
Поделиться:

06.06.2016 20:33

Умер Алексей Жарков

На 69-м году жизни после продолжительной болезни скончался Алексей Жарков — советский актер театра и кино, народный артист России и кавалер Ордена Дружбы.

Родился Алексей Дмитриевич в 1948 году в Москве. Свою актерскую карьеру он начал в довольно юном возрасте, в 14 лет сыграв небольшую роль в картине Марка Донского «Здравствуйте, дети». После получения среднего образования Жарков закончил Школу-студию МХАТ, был принят в Московский драматический театр имени М. Н. Ермоловой, где практически сразу стал одним из ведущих артистов, а в 1988 году перешел в МХАТ имени А.П. Чехова.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: пост, утрата, персона
Поделиться:

21.03.2013 19:46

Никита Михалков вновь избран председателем Союза кинематографистов России

Открытые выборы прошли сегодня, на IХ съезде союза, в московском Доме кино.

Именитый режиссер был избран большинством голосов. Помимо Никиты Михалкова на пост председателя были выдвинуты кандидатуры режиссеров Вадима Абдрашитова и Владимира Грамматикова.
Читать полностью
Рубрика: Пост
Теги: пост, персона
Поделиться:

Средний рейтинг: 7.13

Все | Режиссёр

Фильмография

Сортировка по: Году :: Рейтингу :: Количеству голосов
Режиссёр [ скрыть ]


Магнитные бури
Магнитные бури (2003)

Magnitnye buri (4.50)

Время танцора
Время танцора (1998)

Vremya tantsora (7.10)

Пьеса для пассажира
Пьеса для пассажира (1995)

Pyesa dlya passazhira (5.00)

Армавир
Армавир (1991)

Armavir (8.00)

Sluga
Sluga (1988)
(7.90)

Плюмбум, или опасная игра
Плюмбум, или опасная игра (1987)

Plyumbum, ili opasnaya igra (6.90)

Парад планет
Парад планет (1986)

Parad planet (6.70)

Остановился поезд
Остановился поезд (1982)

Ostanovilsya poyezd (7.20)

Охота на лис
Охота на лис (1980)

Okhota na lis (7.20)

Povorot
Povorot (1980)
(7.90)

Слово для защиты
Слово для защиты (1977)

Slovo dlia zashchity (8.20)

Остановите Потапова!
Остановите Потапова! (1974)

Ostanovite Potapova! (8.90)

Репортаж с асфальта
Репортаж с асфальта (1972)

Reportazh s asfalta (0.00)

Актёр [ скрыть ]


(0)
(0.00)
Self - Guest

(0)
(0.00)
 Self - Guest 1 episode, 2012

Продюсер [ скрыть ]

Играл себя [ скрыть ]


Кино сохраняет время
Кино сохраняет время (1991)

Elokuva vangitsee aikaa (7.10)
Себя


Telegram-канал

Топ 250
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
весь топ
29.12.2022
Умер композитор Эдуард Артемьев

Мрачный год даже под занавес не желает оставлять нас без плохих новостей — сегодня на 86 году жизни скончался гениальный советский и российский композитор Эдуард Артемьев. Он умер в результате осложнений, возникших на фоне лечения бактериальной пневмонии. Думаем, музыка Народного артиста известна всем без исключения киноманам — он был автором саундтреков к лучшим фильмам таких больших режиссеров, как Никита Михалков, Андрей Тарковский, Карен Шахназаров, Вадим Абдрашитов и Андрей Кончаловский. Весьма плодовитый и невероятно талантливый композитор не только неустанно творил музыку и песни к фильмам, но и писал оперы, кантаты, сюиты и прочие произведения. А начал свой путь он с экспериментов в электронной музыке. В 60-е Эдуард Николаевич познакомился с инженером Евгением Мурзиным, создателем одного из первых в мире синтезаторов. Так он и открыл в себе любовь к этому диковинному в СССР стилю, а позже ездил со своими композициями по различным международным конкурсам. Артемьев даже был президентом Ассоциации электроакустической музыки при ЮНЕСКО. Однако широкую известность Эдуард Николаевич получил за работу в кино. Часто именно его музыка делала задумки великих режиссеров более выразительными и западающими в душу. Зрители, которые хоть раз видели картины «Раба любви», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Сибириада», «Несколько дней из жизни И.И. Обломова», «Родня», «Утомленные солнцем», никогда не забудут пронизывающие до глубины души мелодии Артемьева. Они угадываются с первых нот, а его авторский почерк стал визитной карточкой этих фильмов. Также композитор написал саундтреки к лентам «Солярис», «Зеркало», «Сталкер» и «Курьер». Последние его работы, написанные для кино, можно услышать в «Легенде №17», «Белых ночах почтальона Алексея Тряпицына» и «Грехе». Интересен еще и тот факт, что композиция Артемьева “О спорт — ты вечный прогресс” звучала на церемониях открытия и закрытия Олимпиады в Москве. А основная тема из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих» в аранжировке играла на закрытии Игр в Сочи. Мы выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким Эдуарда Артемьева, который был одарен свыше, тонко чувствовал задумки больших авторов и становился сотворцом их лучших произведений. Это был композитор, который отдавал всего себя любимому делу, невероятно вдохновленный, преданный и влюбленный в музыку, которая останется с нами навсегда.... подробнее
06.06.2016
Умер Алексей Жарков

На 69-м году жизни после продолжительной болезни скончался Алексей Жарков — советский актер театра и кино, народный артист России и кавалер Ордена Дружбы. Родился Алексей Дмитриевич в 1948 году в Москве. Свою актерскую карьеру он начал в довольно юном возрасте, в 14 лет сыграв небольшую роль в картине Марка Донского «Здравствуйте, дети». После получения среднего образования Жарков закончил Школу-студию МХАТ, был принят в Московский драматический театр имени М. Н. Ермоловой, где практически сразу стал одним из ведущих артистов, а в 1988 году перешел в МХАТ имени А.П. Чехова. Решающую роль в творческой карьере Алексея Дмитриевича сыграла встреча с Кирой Муратовой. После выхода фильма «Познавая белый свет» актера стали узнавать. Позже были ленты «Нас венчали не в церкви», «Торпедоносцы» и «Мой друг Иван Лапшин», сделавшие Жаркова звездой. Алексей Дмитриевич всегда придерживался принципа не отказываться от ролей, поскольку считал, что только так публика может запомнить актера. Он гордился даже эпизодическими появлениями в фильмах и часто соглашался сниматься в короткометражках начинающих режиссеров. Судьба свела Жаркова со многими выдающимися кинодеятелями — Эльдаром Рязановым, Алексеем Германом, Вадимом Абдрашитовым. Всего же в фильмографии Алексея Дмитриевича можно найти более 130 ролей в кино и на телевидении. Многие картины из этого списка горячо любимы зрителями — «Десять негритят», «Узник замка Иф», «В городе Сочи темные ночи», «Не будите спящую собаку». Алексей Дмитриевич продолжал активно работать и после перестройки, когда для российского кинематографа наступили тяжелые времена. Последней заметной ролью актера стал образ главного врача в драме «Палата №6», вышедшей на экраны в 2009 году. Редакция LostFilm.INFO выражает искренние соболезнования родным и близким Алексея Дмитриевича Жаркова.... подробнее
21.03.2013
Никита Михалков вновь избран председателем Союза кинематографистов России

Открытые выборы прошли сегодня, на IХ съезде союза, в московском Доме кино. Именитый режиссер был избран большинством голосов. Помимо Никиты Михалкова на пост председателя были выдвинуты кандидатуры режиссеров Вадима Абдрашитова и Владимира Грамматикова. По словам режиссера, быть главой Союза — это «не сладкий кусок хлеба, здесь вообще хлеба нет». Михалков поблагодарил делегатов за оказанное доверие и сказал, что ему удалось создать в Союзе спокойную, созидательную атмосферу. «Я ухожу с этой сцены не победителем, меня не интересует месть. Я вас благодарю», — отметил режиссер. «Альтернативы этому человеку нет. Его можно не любить, ему можно завидовать, но факт остается фактом: это самый известный кинематографист страны», — прокомментировал выборы глава санкт-петербургского отделения Союза кинематографистов Дмитрий Месхиев.... подробнее