







Благодаря Amazon поклонники сериала «Экспансия» могут спать спокойно, поскольку онлайн-сервис спас драму от закрытия. Стриминговому гиганту настолько понравилось в космосе, что он взялся за разработку еще одного проекта в жанре фантастики, связанного на этот раз с инопланетным цивилизациями. Amazon и компания Skybound Entertainment перенесут на малые экраны комикс Зака Каплана «Порт Земли», вышедший в издательстве Image Comics в 2017 году.
Еще в 2015 году студия 20th Century Fox приобрела права на экранизацию двух бестселлеров Дона Уинслоу — «Картеля» и «Власти пса». Возглавить съемки фильма хотел сам Ридли Скотт, но, как выяснилось, проект так и не будет реализован. Однако повода для расстройства нет, поскольку канал FX снимет по мотивам книжного цикла сериал. Телесеть получила права не только на «Картель» и «Власть пса», но и на третье произведение, опубликованное в нынешнем году, — The Border («Граница»*).
Этой зимой корпорация BBC подарила зрителям сериал по мотивам знаменитого романа Агаты Кристи «Убийства по алфавиту», в котором образ эксцентричного сыщика Эркюля Пуаро примерил блистательный Джон Малкович. Сегодня стало известно, что вслед за гениальным бельгийцем на малые экраны вернется его коллега по детективному цеху — мисс Марпл.
В конце 2017 года онлайн-сервис Amazon приобрел права на создание сериала по мотивам фэнтезийной вселенной Дж.Р.Р. Толкина «Властелин колец». Руководители стримингового сервиса не стали пытаться переплюнуть знаменитую киносерию Питера Джексона и решили создать ее приквел. Изначально предполагалось, что сериал расскажет о приключениях юного Арагорна, а его действие развернется за несколько десятков лет до событий трилогии. Сегодня стало известно, что инсайдеры ошиблись в прогнозах: Amazon перенесет зрителей в гораздо более далекие времена.
Пока блокбастер «Капитан Марвел» стрижет купоны в мировом бокс-офисе, исполнительница титульной роли в новом марвеловском хите уже подыскивает себе новый проект. Оскароносная Бри Ларсон выступит продюсером и сыграет в оригинальном, пока безымянном сериале от Apple, который будет основан на мемуарах бывшей шпионки Амариллис Фокс Life Undercover: Coming of Age in the CIA («Жизнь под прикрытием: взросление в ЦРУ*»). Шоу уже получило заказ на первый полный сезон.
В последние годы Голливуд стал редко баловать зрителей историческими эпиками. К счастью для ценителей рассказов о великих правителях и грандиозных битвах прошлого, их любимый жанр пришелся ко двору на ТВ. Уже в скором времени компанию «Викингам», «Последнему королевству», «Падению ордена» и другим телевизионным хитам на историческую тематику составит сериал о подвигах Верховного короля Ирландии Бриана Бору.
По всей видимости, после удачной коллаборации с Amazon, результатом которой стал сериал «Возвращение», Джулия Робертс готова к новому витку сотрудничества со стриминговым сервисом. На этот раз обладательница «Оскара» от психологии перейдет к политике и исполнит главную роль в драме Charlotte Walsh Likes to Win («Шарлотта Уолш любит побеждать»*).
Студия Disney не жалеет сил, средств и времени, чтобы их онлайн-платформа сразу же cмогла составить конкуренцию таким гигантам стриминга как Netflix и Amazon. На Disney+ переберутся отдельные герои из вселенной «Звездных войн» и комиксов Marvel, но ими дело не ограничится: Мышиный дом не оставит в обиде тех, кто световым мечам и суперспособностям предпочитает волшебные палочки.
Вряд ли у кого-то из любителей кинематографа были сомнения, что в век повальной ремейкомании и всеобщей сиквелизации студия Warner Bros. оставит без внимания франшизу «Гремлины». Разговоры о съемках третьего фильма киносерии идут еще с начала 2013 года. Хотя в работе над продолжением истории заинтересованы сразу несколько создателей оригинала, проект пока так и не удалось сдвинуть с мертвой точки. Утешением для поклонников франшизы станет известие, что загадочный зверек Гизмо все-таки вернется на экраны в мультипликационом приквеле «Гремлинов».
Канал Showtime готов сдвинуть с мертвой точки работу над телеадаптацией популярной фантастической медиафраншизы Halo. Совместный проект кабельной телесети, компании Стивена Спилберга Amblin Television и игровой корпорации 343 Industries наконец-то обрел нового режиссера.