Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.12.2021 12:15

Marvel и Sony отправят Человека-паука за «Оскаром»

Зима проходит под знаком супергероев. Блокбастер «Человек-паук: Нет пути домой» не просто оживил международный бокс-офис после продолжительного коронавирусного застоя, а может стать заметной фигурой в очередном наградном сезоне. Как стало известно нашим зарубежным коллегам, студии Marvel и Sony будут активно продвигать кинокомикс на соискание «Оскара» в категории «Лучший фильм года».

Не секрет, что Американская академия кинематографических искусств и наук часто игнорировала коммерческие хиты в целом и супергеройские фильмы в частности. Все изменилось в 2009 году, когда организация оставила за бортом оскаровской гонки «Темного рыцаря». В Голливуде разразился скандал, благодаря которому Академия расширила количество номинантов в своей самой престижной кинокатегории.

В борьбе за звание лучшего фильма стали чаще участвовать кассовые хиты. В 2019 году в главную категорию впервые пробился марвеловский блокбастер «Черная Пантера». Похоже, создатели супергеройской франшизы хотят повторить этот успех. «Человек-паук» показывает отличные результаты в бокс-офисе, поэтому Marvel и Sony решили вложить часть доходов в оскаровскую промокампанию фильма. Блокбастер вполне может выстрелить на главной кинопремии мира, ведь он не только вдохнул новую жизнь в мировой прокат, но и получил отличные отзывы в прессе: по оценкам на Rotten Tomatoes он обходит многих участников текущего наградного сезона, включая «Короля Ричарда», «Белфаст» и «Лакричную пиццу».



Начало оскаровской кампании дало создателям фильма возможность прокомментировать слова Мартина Скорсезе, который считает, что кинокомиксы нельзя считать настоящим искусством. «Спросите у Мартина, хочет ли он снять марвеловский блокбастер, — сказал Том Холланд. — Он задумается, потому что никогда не работал над подобными проектами. У меня же есть такой опыт. Я снимался и в марвеловских картинах, и в фильмах, которые участвовали в борьбе за "Оскар". Единственная разница между ними заключается в том, что кинокомиксы стоят дороже. Моя собственная работа над персонажем, труд режиссера над планированием сюжета — в них все одинаково, пуcть иногда и в разном масштабе. Можете спросить Бенедикта Камбербэтча, Роберта Дауни мл. или Скарлетт Йоханссон, которые играли как в блокбастерах, так и в тех фильмах, которые принято называть достойными "Оскара". У меня нет сомнений, что кинокомиксы — это такое же искусство. Более того, создатели этих картин испытывают куда большее давление. Если ты снял плохой независимый фильм, это останется практически незамеченным. В случае с супергеройским проектом ты точно знаешь, что твою работу увидят миллионы зрителей».



Номинанты на «Оскар» станут известны 8 февраля.

Источник: The Hollywood Reporter
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
весь топ