Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
20.12.2021 18:30

Человек-паук растерзал бокс-офис США

В минувшие выходные североамериканский прокат разошелся не на шутку. Дистрибьюторы представили две амбициозные новинки, но одна из них осталась незамеченной зрителями, а вот вторая превзошла все мыслимые и немыслимые ожидания. Такая ситуация воодушевила аналитиков, которые перед стартом уикенда уже начали побаиваться, как бы новая волна пандемии не поставила крест на перспективах получения прибыли в праздники.

Топ-5 бокс-офиса США за 17-19 декабря выглядит следующим образом:





Неделя в прокате: 1
Добавил: $253 млн
Общие сборы: $253 млн
Просел/Поднялся: - (-)

Нетрудно было догадаться, что триумфатором уикенда станет новый «Человек-паук». Вопрос заключался лишь в том, насколько высоко взберется Спайди, а он не подкачал и проявил небывалую прыткость. Триквел разом побил несколько рекордов, продемонстрировав лучшие показатели среди фильмов о Человеке-пауке, релизов Sony, декабрьских премьер и самый мощный старт за все время пандемии. В общемировом прокате блокбастер освоил впечатляющие $587,2 млн, что является третьим результатом за всю историю бокс-офиса. Стоит полагать, Питер Паркер еще задаст жару, хотя конкурентов в рождественские праздники у него будет предостаточно.





Неделя в прокате: 4
Добавил: $6,5 млн
Общие сборы: $81,5 млн
Просел/Поднялся: - (-34,6%)

Анимационная лента Disney меньше других представителей топа-5 пострадала от появления Человека-паука. Мультфильм хорошо держится, благодаря чему в его общемировой копилке собралось $175,5 млн. Правда, уже в эти выходные одеяло на себя перетянут животные из «Зверопоя», и «Энканто» придется отойти на второй план.





Неделя в прокате: 2
Добавил: $3,4 млн
Общие сборы: $18 млн
Просел/Поднялся: -2 (-67,7%)

Первые выходные для «Вестсайдской истории» прошли не слишком успешно, но и во вторую неделю мюзикл Стивена Спилберга не смог склонить чашу зрительских весов в свою сторону — его потери составили почти 68%. При этом критики рассыпаются в похвалах, однако киноманам новая версия классической истории, похоже, пришлась не по душе.





Неделя в прокате: 5
Добавил: $3,4 млн
Общие сборы: $117,2 млн
Просел/Поднялся: -1 (-52,1%)

«Охотники за привидениями» тоже пострадали от рук Питера Паркера, но они, к счастью, успели покупаться в лучах славы. После пяти недель в прокате у фильма имеется $173,2 млн — небольшая по меркам блокбастеров сумма, но хотя бы частично покрывающая бюджет.





Неделя в прокате: 1
Добавил: $3 млн
Общие сборы: $3 млн
Просел/Поднялся: - (-)

Если кто-то и возлагал надежды на новое творение Гильермо дель Торо, то «Аллея кошмаров» их не оправдала. Казалось бы, положительные отзывы рецензентов и оскаровские разговоры должны помочь триллеру, однако пациент оказался мертв уже в дебютный уикенд. Пожалуй, «Аллею кошмаров» в топе-5 мы видим в первый и последний раз.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
весь топ