Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
10.07.2022 16:41

Война за каждый кадр. К 35-летию фильма «Цельнометаллическая оболочка»

Если вы не смотрели «Цельнометаллическую оболочку», посмотрите, прежде чем читать эту статью. Посмотрите, даже если не собираетесь читать. Если вы уже видели этот фильм, посмотрите еще раз, независимо от того, прочли вы текст или нет...

Потери во Вьетнамской войне не ограничивались солдатами и мирными жителями. Геополитическая трясина поглотила журналистов и писателей, пытавшихся получить информацию из джунглей, рисовых полей и осажденных городов. Кинематографисты, стремящиеся задним числом распутать правду, были также поглощены размахом массовой человеческой травмы. Мартин Шин почти принес в жертву свое сердце, чтобы сыграть в «Апокалипсисе сегодня» Фрэнсиса Форда Копполы. В лагерях проектов «Возвращение домой» и «Охотник на оленей» (оба вышли в 1978-м) вспыхнуло ожесточенное противостояние, сродни партизанскому.
Читать полностью
Поделиться:

15.12.2020 16:30

Уокен снова вписался в семерку

Кристофер Уокен, лауреат «Оскара» за роль второго плана в картине «Охотник на оленей», принял приглашение сыграть свою первую главную роль на британском телевидении в шестисерийном проекте от BBC и Amazon Prime Video под рабочим названием The Offenders («Преступники»*) при участии соавтора ситкома «Офис» Стивена Мерчанта и одного из создателей «Майянцев» Элджина Джеймса. Уокен стал одним из семи ведущих актеров будущего шоу, среди которых также числятся Мерчант, Рианна БарретоХанна»), Гамба Кол («Ханна»), Даррен БойдПредставь нас вместе»), Клер ПеркинсЖители Ист-Энда») и Элинор ТомлинсонПолдарк»). Такая диспозиция отдаленно напоминает другую работу Уокена, фильм Мартина МакДоны «Семь психопатов», где актер также был одним из семи главных персонажей.

Шоураннеры описывают «Преступников» как криминальный триллер с элементами комедии на злобу дня. Сериал расскажет о семи очень разных незнакомцах, которые вынуждены вместе отбывать наказание в виде общественных работ в Бристоле. Когда герои знакомятся поближе, а их судьбы начинают переплетаться, компания оказывается втянута в схему опасной преступной группировки. Сначала герои выглядят как архетипы, но со временем зрителю удастся заглянуть за фасад, понять скрытые помыслы и узнать о прошлом каждого из них. Мораль сериала будет заключаться в том, что никого нельзя считать хорошим или плохим, и каждый способен рассказать уникальную историю жизни.
Читать полностью
Поделиться:

31.03.2018 13:17

Чертики и колики

Если пугать, то до чертиков; если смешить, то до колик; если очаровывать, то до помутнения рассудка. Таково профессиональное кредо Кристофера Уокена — актера необъятной хищной харизмы, искусного вора зрительского внимания, словно ртуть заполняющего собой все экранное пространство.

Сегодня легенде Голливуда исполняется 75 лет. И пока все остальные «поздравлянты» наперебой будут вспоминать самые памятные и признанные роли УокенаОхотник на оленей», «Криминальное чтиво», «Поймай меня, если сможешь»), мы решили копнуть поглубже и вынести на свет те перевоплощения, за которые актера хвалят нечасто.
Читать полностью
Поделиться:

04.11.2016 13:30

Мэрил Стрип получит награду за вклад в киноискусство

За последние четыре десятка лет лишь несколько церемоний вручения престижных кинонаград обошлись без участия Мэрил Стрип. Выдающаяся американская актриса не останется без внимания и в новом сезоне раздачи ценных призов. Как сообщает Deadline, Голливудская ассоциация иностранной прессы решила, что настало время наконец-то отметить заслуги Стрип перед кинематографом: на предстоящей церемонии вручения премии «Золотой глобус» Мэрил будет удостоена награды Сесиля Б. Де Милля.

Стрип является рекордсменкой «Золотого глобуса» как по числу номинаций, так и по количеству побед в категориях для киноактеров. Свой первый шанс выиграть награду Голливудской ассоциации иностранной прессы она получила в 1978 году за роль в военной драме «Охотник на оленей», но уступила борьбу за звание лучшей актрисы второго плана Дайан Кэннон.
Читать полностью
Поделиться:

03.07.2016 11:36

Умер Майкл Чимино

В Лос-Анджелесе на 78-м году жизни скончался именитый американский режиссер, сценарист и продюсер Майкл Чимино. Эту печальную новость в своем твиттере опубликовал директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо, вскоре после чего ее подтвердило информационное агентство Associated Press.

Чимино родился в Нью-Йорке 3 февраля 1939 года. Хотя в детстве Майкл считался вундеркиндом, он часто попадал в разнообразные переделки из-за дружбы с хулиганами и собственного бунтарского характера. С возрастом Чимино остепенился и увлекся рисованием и архитектурой. Сначала он окончил Университет штата Мичиган, а потом получил диплом магистра изящных искусств в Йельском университете.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

30.08.2015 19:27

Голливудские скандалы: режиссеры против системы

История кинематографа знает немало примеров того, как съемки фильмов оборачивались войнами между режиссерами и руководством студий. Корпоративная этика зачастую не дает участникам подобных конфликтов вынести сор из избы, но порой зрителям все-таки выпадает шанс узнать некоторые неприглядные подробности съемочного процесса...

LostFilm.INFO представляет вашему вниманию рассказ о нескольких громких скандалах, активное участие в которых принимали режиссеры и представители голливудской студийной системы. Свидетелями одного из них любители кино стали совсем недавно. Попытка компании 20th Century Fox перезагрузить франшизу «Фантастическая четверка» обернулась не только неудачей в прокате и унизительным рейтингом 8% на Rotten Tomatoes, но и вынесением на суд общественности подробностей противостояния Джошуа Транка и боссов студии.
Читать полностью
Поделиться:

18.03.2015 17:10

Кастинг: пополнения у Гая Ричи и Джеймса Франко

Портал Deadline сообщает о том, что Аннабель Уоллес присоединилась к актерскому составу фильма Гая Ричи «Король Артур». Актриса сыграет девушку по имени Мэгги.

Автором сценария выступил Джоби Харольд. Новый эпик обещает стать началом франшизы из шести фильмов о Короле Артуре. В картине также задействованы Чарли Ханнэм, Астрид Берже-Фрисби, Джуд Лоу и Эрик Бана. Продюсерские функции отданы Гаю Ричи, Акиве Голдсману, Тори Туннелл и Лайонелу Уиграму.
Читать полностью
Поделиться:

22.06.2014 17:18

Поздравляем Мэрил Стрип!

Свой 65-летний юбилей сегодня отмечает одна из самых талантливых актрис мира, трехкратная обладательница премии «Оскар», мировая рекордсменка по номинациям на кинонаграды — Мэрил Стрип!

Это актриса, для которой играть — настоящее призвание жизни. Закончив Драматическую школу Йельского университета, она громко заявила о себе на театральной сцене, исполнив главные роли в пьесах по классическим произведениям Шекспира, Чехова и Брехта. Однажды, полная решимости, она пришла в кино. То был небольшой эпизод в фильме «Джулия», хотя даже тогда режиссер Фред Зиннеманн готов был сразу взять девушку на главную роль за отличную игру и высокую работоспособность. Его остановил тот факт, что актриса была еще никому не известна. Что ж, Мэрил быстро поправила ситуацию.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:

06.02.2014 21:27

Линия Стрип

Впервые Мэрил Стрип пришла на кинопробы на фильм «Кинг Конг» в 1976 году. Продюсер Дино де Лоурентис сказал своему сыну на итальянском: «Зачем ты ее привел? Она же уродливая!». Он был очень удивлен, когда Мэрил парировала в ответ на чистом итальянском. Сегодня Мэрил Стрип — актриса, признанная во всем киномире и одна из лучших в Америке. В ее арсенале 18 номинаций на «Оскар» и 26 — на «Золотой глобус» — мировой рекорд, ни больше ни меньше. Кроме того, в ее активе есть призы «Берлинале», пальмовая ветвь Каннского кинофестиваля и две премии «Эмми».

Фамилия Стрип в переводе с английского означает «линия». По одной из версий испанские евреи при переезде в Голландию вместо фамилии в документах поставили прочерк — он-то и стал той самой линией. Чуть позже семья Стрип числилась в составе первых переселенцев в Америку, их имя значится в самых старых архивах покупателей земли в штате Пенсильвания. Возможно, так началась линия смелых, предприимчивых, решительных людей, упрямо следующих за мечтой. По крайней мере, все это можно сказать о самой актрисе.
Читать полностью
Поделиться:

17.08.2013 18:38

Харизматичный титан

Сегодня, 17 августа 2013 года, Роберту де Ниро исполняется 70 лет.

Один из величайших актеров своего времени, на четверть итальянец де Ниро родился в Нью-Йорке 40-х и провел свои молодые годы в районе, известном как Маленькая Италия. Его родители были художниками, но папа отличился тем, что ушел из семьи, открыв в себе гомосексуальные наклонности. Де Ниро очень переживал по этому поводу, что, впрочем, впоследствии не помешало ему оставить семью собственную.
Читать полностью
Поделиться:


1 2
Всего: 12

Telegram-канал

Топ 250
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
24
Семь
Se7en (8.70)
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
весь топ