Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.06.2014 17:18

Поздравляем Мэрил Стрип!

Свой 65-летний юбилей сегодня отмечает одна из самых талантливых актрис мира, трехкратная обладательница премии «Оскар», мировая рекордсменка по номинациям на кинонаграды — Мэрил Стрип!

Это актриса, для которой играть — настоящее призвание жизни. Закончив Драматическую школу Йельского университета, она громко заявила о себе на театральной сцене, исполнив главные роли в пьесах по классическим произведениям Шекспира, Чехова и Брехта. Однажды, полная решимости, она пришла в кино. То был небольшой эпизод в фильме «Джулия», хотя даже тогда режиссер Фред Зиннеманн готов был сразу взять девушку на главную роль за отличную игру и высокую работоспособность. Его остановил тот факт, что актриса была еще никому не известна. Что ж, Мэрил быстро поправила ситуацию.

За «Джулией» последовала роль в «Охотнике на оленей» и первая номинация на «Оскар». Чуть позже Мэрил Стрип снялась в «Манхэттене» Вуди Аллена. Наконец, в 1979 году она, в паре с Дастином Хоффманом, сыграла главную роль в картине «Крамер против Крамера». Ее Джоанна Крамер — сложный, полный драматизма образ матери, уходящей из семьи и бросающей ребенка. Картина принесла актрисе всеобщее признание и первый «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана.

С этого момента Мэрил Стрип достаются преимущественно главные роли. Среди них такие шедевры, как Анна в «Женщине французского лейтенанта», Софи в «Выборе Софи», Франческа в «Мостах округа Мэдисон», Кларисса в «Часах», Миранда Пристли в «Дьявол носит Prada», и, наконец, — Маргарет Тэтчер в «Железной леди». За последнюю картину и за «Выбор Софи» актриса получила по «Оскару» в категории «Лучшая женская роль».

Над всеми своими образами Мэрил Стрип работает с максимальной самоотдачей. Может быть, благодаря этому ей и удается кардинально перевоплощаться, оставаясь такой естественной на экране. Одинаково хорошо у нее выходят комедийные и драматические персонажи, а понятия амплуа для актрисы словно не существует: она может быть и крестьянкой, и вертихвосткой, и жертвой концлагеря, и железной леди.



Подробней о творческой биографии актрисы можно прочесть в нашей рубрике «Культ киноличности».
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
242
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
весь топ