Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
20.11.2024 18:30

Ветеран, контрабандист, герой…

Warner Bros. расскажет историю человека, который организовал крупнейший вклад еврейской диаспоры в спасание государства Израиль: голливудский гигант готовит байопик американца Эла Швиммера.

Швиммер родился в Нью-Йорке в семье выходцев из Восточной Европы. Во время Второй Мировой войны он работал авиационным инженером и пилотом. В 1948 году в Палестине разгорелся арабо-израильский конфликт. Швиммер решил, что из-за отсутствия у Израиля военно-воздушных сил мир может ждать второй Холокост. Эл нарушил устав ООН и стал контрабандистом, переправив в зону боевых действий 125 военных самолетов и более 50 тысяч списанных орудий.

Израильтяне назвали Швиммера «отцом» своих военно-воздушных сил и человеком, который едва ли не в одиночку спас целую страну. В США поступок Эла получил другую оценку. Швиммер избежал тюрьмы, но был лишен всех воинских почестей и права голосовать на выборах. Спустя пятьдесят с лишним лет герой будущего байопика все-таки получил президентское помилование от Билла Клинтона.



В основу сюжета пока безымянной картины ляжет статья «Величайший американский дар Израилю», вышедшая весной этого года на портале Business Insider. Сценарий напишет оскароносный Аарон СоркинСоциальная сеть», «Суд над чикагской семеркой»). Он также рассматривает возможность выступить в качестве постановщика биографической драмы.

Источник: Deadline
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
весь топ