Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.05.2022 12:00

«Оскар» меняет правила

Пережив одну из самых скандальных церемоний вручения «Оскара», Американская академия кинематографических искусств и наук начала готовиться к следующему наградному сезону. Сегодня стало известно, что организация внесет важные изменения в правила отбора соискателей премии.

Во-первых, Академия снимает все послабления, введенные во время пандемии COVID-19. Распространение вируса привело к закрытию кинотеатров и отмене правила, согласно которому фильм-соискатель «Оскара» должен был получить как минимум недельный прокат до выхода в Сети. Понятно, что от этого выиграли онлайн-сервисы, которые стали активными участниками оскаровских гонок. Теперь американские кинотеатры вернулись к нормальной работе. Академия решила, что ей пора задействовать старую схему отбора. Любой фильм, претендующий на «Оскар — 2023», обязан выйти на киноэкраны в одном из шести городов — Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Чикаго, Майами или Атланте.

Во-вторых, академики вернутся к схеме, когда к участию в оскаровской гонке допускаются фильмы, вышедшие только за предыдущий календарный год. Из-за пандемии организация то уменьшала, то увеличивала релизные окна. Теперь она вернется к простой и понятной схеме: за следующий «Оскар» поборются ленты, вышедшие в прокат с 1 января по 31 декабря 2022 года.



Академия также ужесточит борьбу с нечестными оскаровскими кампаниями. Не секрет, что многие студии занимались завуалированным подкупом голосом, заваливая членов организации проматериалами своих фильмов. Отныне студии не имеют права связываться с участниками голосования напрямую. Все оскаровские кампании будет идти исключительно через специальные интернет-порталы и виртуальные просмотровые залы.

Прием заявок на соискание премии начнется 3 октября. Сама 95-я торжественная церемония вручения «Оскара» состоится 12 марта 2023 года.

Источник: Deadline
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
133
Взвод
Platoon (8.10)
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
весь топ