Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.01.2021 18:50

Пон Джун-хо возглавит жюри Венецианского фестиваля

Пона Джун-хо можно назвать завсегдатаем Каннского кинофестиваля: на Лазурном берегу состоялась премьера нескольких его фильмов, включая «Воспоминания об убийстве», «Вторжение динозавра», «Окча» и завоевавших Голливуд «Паразитов». Однако режиссер, который произвел настоящий фурор своей социальной драмой о классовом неравенстве, будет вручать коллегам вовсе не «Пальмовую ветвь», а «Золотого льва». Сегодня стало известно, что Пон Джун-хо возглавит жюри 78-го Венецианского кинофестиваля, который пройдет в первые недели сентября.

Южнокорейский фильммейкер с энтузиазмом согласился на предложение организаторов фестиваля: «У Венецианского фестиваля долгая и насыщенная история. Для меня большая честь стать частью его прекрасных кинематографических традиций. Как председатель жюри и, что более важно, огромный киноман, я готов восхищаться и аплодировать всем картинам, включенным в конкурсную программу».

Художественный руководитель старейшего в мире международного кинофестиваля Альберто Барбера заявил, что Пон Джун-хо обладает одним из самых оригинальных голосов в современном кино: «Мы бесконечно благодарны за то, что такой страстный, внимательный и непредубежденный киноман согласился на сотрудничество с нашим фестивалем».



В 2019 году Пон Джун-хо покорил мир кинематографа и сердца синефилов. Помимо «Пальмовой ветви» и «Золотого глобуса», «Паразиты» удостоились премии «Оскар» сразу в четырех категориях. Кроме того, южнокорейский постановщик вошел в историю: «Паразиты» стали первым фильмом на иностранном языке, получившим главную награду Американской киноакадемии.

Источник: The Hollywood Reporter
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
24
Семь
Se7en (8.70)
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
весь топ