Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
12.12.2020 12:01

WB убила «Дюну» в зародыше?

Стоило Warner Bros. объявить, что все ее блокбастеры 2021 года будут показаны одновременно в кино и на сервисе HBO Max, как в адрес компании обрушился шквал критики со стороны владельцев киносетей, бизнес-партнеров и постоянных коллабораторов. Сначала несколько резких высказываний в отношении студии позволил себе Кристофер Нолан, а теперь против новой политики WB выступил Дени Вильнев.

Франкоканадец оказался в числе режиссеров, имеющих непосредственное отношение к конфликту: «Дюна» Вильнева попала в список картин, которые будут подвергнуты новой схеме релиза. Дени не протестовал против предыдущих переносов кинотеатральной премьеры, понимая, что студия не хочет выпускать дорогие проекты в разгар пандемии. Постановщик проконсультировался с учеными, которые сказали, что к следующей осени ситуация с COVID-19 должна пойти на поправку. В этой связи Вильнев надеялся, что WB сдвинет релиз на октябрь 2021 года. В этот момент грянула новость, что студия отправит «Дюну» и еще несколько блокбастеров на HBO Max.

Режиссер не скрывал, что планирует создать несколько фильмов по мотивам книжного цикла Фрэнка Герберта. Теперь он боится, что история прервется на полуслове, поскольку новая схема дистрибуции WB вряд ли позволит окупить $165-миллионный бюджет первого фильма. Последний на данный момент громкий блокбастер студии, «Довод», не смог отбить производственные расходы и заработал скромные по меркам подобных проектов $360 млн. При этом у зрителей не было альтернативы в виде одновременного релиза на онлайн-сервисе. Теперь сборы картин WB наверняка серьезно просядут.



Вильнева мучает мысль, что «Дюна» не выйдет за $330-миллионный порог окупаемости. «Стриминги стали превосходным дополнением к миру кино и телевидения, — отметил Дени. — Однако зрители должны понимать, что подобные сервисы не могут заменить привычную студийную систему. Онлайн-платформы создают контент высочайшего качества, но мы не можем сказать, что им подвластны блокбастеры масштаба и размаха "Дюны". Когда фильм отправили на HBO Max, стало понятно, что нас ждут проблемы с окупаемостью. Кого точно обрадовало решение студии, так это интернет-пиратов. Боюсь, Warner Bros. убила шансы на создание киносерии... Лично я думаю, что будущее кинематографа должно быть связано с большими экранами. Кино — это не просто бизнес, а художественная форма, которая объединяет людей и позволяет получить совместный эмоциональный опыт».

Источник: Variety
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
весь топ